Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Новый налог — на мобильные приложения. Пострадают обычные потребители
    С нового года в Налоговый кодекс предлагаются правила налогообложения электронных услуг, оказываемых нерезидентами гражданам нашей страны
  2. Долгострой у цирка. Экс-«Кемпински» продают, с Чижа спишут часть долгов
    В покупке комплекса заинтересованы две компании – белорусская и катарская.


Экономика

Евразийская комиссия будет бороться с препятствиями в ЕАЭС

 
Евразийская экономическая комиссияи (ЕЭК) подготовит «Белую книгу», в которой будет обозначен перечень барьеров и ограничений, действующих между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также дорожная карта с графиком и мерами по их устранению. Как сообщает пресс-служба ЕЭК, такое решение было принято на заседании коллегии комиссии 5 июля, где обсуждались идеология и формат системной работы по устранению барьеров, пишет БелаПАН.

«Принципиально важно усилить работу по этому направлению, тем более что устранение действующих препятствий, каким бы сложным оно ни было, и есть, в сущности, основная цель создания ЕАЭС», — подчеркнул председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян.

В результате работы комиссии устранено 81 препятствие. Например, в Армении отменено двойное обложение НДС при ввозе физическими лицами транспортных средств для личного пользования из других государств ЕАЭС. Такая же ситуация наблюдалась ранее и в Казахстане. Однако свыше 450 препятствий сохраняют свое действие на рынках союза. Около 80% из них относятся к категории допустимых договором о ЕАЭС (так называемые изъятия и ограничения). Остальные барьеры фактически не соответствуют нормам и правовому полю союза.

«ЕЭК ведет активную работу по выстраиванию коммуникаций с заинтересованными лицами, бизнес-сообществом и государствами-членами, разрабатывает ряд аналитических инструментов для анализа всего массива информации о препятствиях на пути функционирования внутренних рынков. В первую очередь, это «матрица рисков», — отметила член коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям комиссии Карине Минасян.

Одновременно ЕЭК формирует рейтинги стран ЕАЭС по степени свободы передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы через границы государств союза. Планируются также секторальные практические исследования, включающие проведение контрольных закупок, специализированные опросы и изучение различных кейсов по субъектам предпринимательской деятельности.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева