На США приходится всего 0,8% товарооборота Беларуси с внешним миром

 

В текущем году снизился как белорусский экспорт в Соединенные Штаты Америки, так и импорт из этой страны, свидетельствуют официальные статданные, пишет БелаПАН.

За январь-апрель товарооборот Беларуси с США составил 128,3 млн долларов и снизился на 43% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В общем объеме торговли Беларуси с внешним миром товарооборот с США занял только 0,8% (годом ранее этот показатель составлял 1,2%).

Следует отметить, что в текущем году наблюдается как сокращение белорусского экспорта в США, так и импорта из этой страны.

В январе-апреле белорусский экспорт в США составил 25,7 млн. долларов и сократился практически в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Снижение белорусского экспорта, свидетельствуют официальные статданные, произошло, в частности, в результате резкого сокращения поставок белорусских труб из черных металлов в США.

Импорт из США в Беларусь в январе-апреле текущего года сложился на уровне 102,6 млн долларов и снизился на 32,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из Соединенных Штатов Беларусь импортирует сложнотехническую продукцию — в частности, компьютерную технику, медицинское оборудование, легковые автомобили — поставки которой в ряде случаев также сократились.

Напомним, 6 июля Александр Лукашенко встречался с Временным Поверенным в делах США в Беларуси Скоттом Роландом и поднимал тему активизации торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Предполагается, что к сентябрю текущего года в Минск приедет советник по экономическим вопросам, который в составе американской дипмиссии будет заниматься развитием торгово-экономических и инвестиционных отношений между Беларусью и США.