Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Москва будет выбивать у Лукашенко газовый долг
    Лукашенко у Кремля сейчас не в фаворе. Так что воспитательный момент в переводе Беларуси на нефтяную диету не исключен…
  2. Тучные годы позади. Как за четверть века изменился уровень жизни белорусов
    Сколь-нибудь серьезного роста доходов населения можно ожидать, по мнению экономистов, только с 2018 года.


Экономика

Reuters: сокращение поставок российской нефти в Беларусь связано со сближением Минска с Западом

 

Значительное сокращение поставок в Беларусь российской нефти связано не с экономическими, а с политическими причинами, в частности со сближением Минска с Западом, пишет БелаПАН, ссылаясь на Reuters. Об этом Reuters рассказал анонимный высокопоставленный источник в энергетической отрасли России. Таким образом, пояснил источник, Александра Лукашенко «наказывают за его заигрывания с Западом и критические замечания в адрес России».

По данным Reuters, с июля российский монополист в области нефтяной транспортировки компания «Транснефть» поставляет в Беларусь примерно на 40% меньше нефти, чем во втором квартале этого года. Обычно Россия поставляет в Беларусь чуть больше 20 млн. тонн нефти в год, уточняет агентство.

В последнее время Лукашенко неоднократно заявлял о необходимости улучшения отношений Беларуси с Западом. Например, выступая 22 июня на Всебелорусском народном собрании, он отметил, что нужно наверстывать упущенное в отношениях с Евросоюзом и США. «Отказ от санкционной политики в отношении Беларуси открывает новые возможности в развитии взаимодействия, и было бы грешно этим не воспользоваться. Нам, по большому счету, нужно наверстывать упущенное и выйти для начала на тот уровень отношений с Евросоюзом и США, который существует у наших партнеров по ЕАЭС и СНГ, — в той же России, Армении, Казахстане», — сказал Лукашенко. Он также заявил, что «ключевой задачей на перспективу» является «полная нормализация отношений и выход на заключение базового соглашения между Беларусью и Евросоюзом».

В июне в России заговорили о сокращении поставок нефти в Беларусь. Этот процесс является «компенсацией выпадающих доходов от недопоставленных в Россию нефтепродуктов, которые белорусская сторона должна возвращать в согласованных объемах», заявил журналистам 16 июня президент «Транснефти» Николай Токарев. Он сообщил, что объем транспортировки нефти в Беларусь в третьем и четвертом кварталах 2016 года может быть снижен на 5 млн. тонн.

«Транснефть» объявила, что с 1 июля сокращает поставки в Беларусь на треть. За день до этого представитель компании сказал журналистам, что в течение июля на новополоцкий «Нафтан» и Мозырский нефтеперерабатывающий завод будет поставлено по 590 тыс. тонн нефти.

В концерне «Белнефтехим» ситуацию вокруг поставок российской нефти пока не комментируют, хотя в середине июня пресс-секретарь концерна сообщила БелаПАН, что «Белнефтехим» планирует провести с Минэнерго РФ консультации по поводу решения российской стороны сократить поставки.

Официальная статистика об объемах поставок публикуется в 20-х числах каждого месяца.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева