Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Долгострой у цирка. Экс-«Кемпински» продают, с Чижа спишут часть долгов
    В покупке комплекса заинтересованы две компании – белорусская и катарская.
  2. Потерпевших в деле Япринцевых может стать больше
    Украинская компания Jaspen Capital Partners заявила, что хочет участвовать в процессе над белорусскими бизнесменами.


Экономика

Гендиректор ОАО «Мозырьсоль» считает, что предприятие должно оставаться государственным

 
ОАО «Мозырьсоль» должно оставаться государственным предприятием. Такое мнение высказал журналистам 7 июля лауреат премии «Человек дела» за 2016 год в номинации «За стабильную и эффективную работу на белорусском и зарубежном рынках в сфере пищевой промышленности», гендиректор ОАО «Мозырьсоль» Геннадий Богдан, отвечая на вопрос БелаПАН о возможности проведения IPO.

«Пока планов по проведению нет. Уникальность нашего предприятия показывает, что разумно сохранить в капитале доминирующее положение государства. Предприятие является для страны стратегическим. Я более чем уверен, что данное предприятие должно быть в руках государства», — сказал Богдан.

Недавно стало известно о трехкратном увеличении стоимости акций предприятий. «Мы сделали это из-за того, что часть наших акционеров — физлица, бывшие работники стали продавать акции почти за бесценок. Я собрал людей и сказал, что не стоит это делать, и мы привели в соответствие стоимость акции», — объяснил руководитель ОАО.

По его словам, предприятие занимает 60% белорусского рынка, а доля поваренной соли «Экстра» в России занимает 60—80% в зависимости от региона. Гендиректор отметил, что предприятие уже пять лет работает с заказчиками на условиях предоплаты. «Изначально потребители очень осторожно к этому относились, но мы смогли доказать, что оперативно осуществляем отгрузку после получения оплаты», — отметил Богдан.

ОАО «Мозырьсоль» было основано в 1982 году. Является крупнейшим производителем вакуум-выварочной соли на территории СНГ и Западной Европы. Выпускает продукцию под брендами «Золотой зубр», «Полесье», «Белорусская», «Морская плюс», Salero. Поставки ведутся в 17 стран.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева