Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Москва будет выбивать у Лукашенко газовый долг
    Лукашенко у Кремля сейчас не в фаворе. Так что воспитательный момент в переводе Беларуси на нефтяную диету не исключен…
  2. Тучные годы позади. Как за четверть века изменился уровень жизни белорусов
    Сколь-нибудь серьезного роста доходов населения можно ожидать, по мнению экономистов, только с 2018 года.


Экономика

Экспортные услуги белорусских санаториев выросли более чем на 30%

 

В первом полугодии экспортные услуги белорусских санаторно-курортных и оздоровительных организаций выросли более чем на 30%. Об этом 12 июля заявил директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский, пишет БелаПАН.

По его словам, санатории «демонстрировали стабильную безубыточность», а заполняемость в среднем за полугодие составила около 80%, что сопоставимо с аналогичным периодом 2015 года.

По его словам, с начала года в белорусских санаториях оздоровились 95.200 иностранцев. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года — 79 тыс. По-прежнему около 80-90% из них составляют россияне.

Болбатовский отметил рост числа западных туристов в приграничных Брестской и Гродненской областях.

«Экспорт санаторно-оздоровительных услуг по Гродненской области вырос за первое полугодие в три раза за счет граждан Польши и Германии», — сказал он. В белорусские санатории их привлекает в основном медицинская составляющая, отметил глава центра.

«Они хотят ехать и едут на понятный для них вид услуг, в большей степени это спа-направление», — подчеркнул он и добавил, что сегодня на белорусском рынке уже работают сертифицированные по международным стандартам спа-салоны. По его словам, иностранные граждане «оказываются приятно удивлены уровнем и качеством медицинской помощи».

Что касается нареканий гостей на уровень питания и сервиса, включая материально-техническую базу, Болбатовский признал, что здесь есть над чем работать собственникам услуг.

В 2015 году выручка по всем санаториям составила 2,5 трлн рублей, из которых около 700 млрд было вложено в развитие материально-технической базы. «Это почти четверть от оборота, и для вложения в развитие это достаточно много», — сказал он.

Специалист признал, что необходимо менять менталитет белорусов в сфере обслуживания. По его словам, собственники санаторно-курортных услуг понимают это и заинтересованы в обучении своего персонала в так называемых «школах гостеприимства».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева