Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусские айтишники близки к первому миллиарду долларов
    ИТ-индустрия — одна из немногих отраслей белорусской экономики, которая успешно конкурирует на западных рынках и генерирует постоянный рост валютной выручки.
  2. Советский застой и белорусская стабильность. Как изменились цены за 40 лет
    На среднюю зарплату в наши дни можно купить куда больше выпивки и закуски.


Экономика

Эксперт: Нацбанку удастся удержать инфляцию в пределах 12%

 
Результаты первого полугодия свидетельствуют о возможности Национального банка удержать рост потребительских цен в 2016 году на уровне 12%. Такое мнение на пресс-конференции в Минске 13 июля высказала эксперт-аналитик компании «ТелеТрейд» в Беларуси Жанна Кулакова, пишет БелаПАН.

«В 2015 году инфляцию в Беларуси удалось удержать на уровне 12%, в том числе в первой половине прошлого года она составляла 7,3%. По итогам первого полугодия 2016 года мы имеем практически аналогичный рост потребительских цен (7,4%), поэтому можно ожидать, что инфляция и в этом году не превысит 12%», — сказала Кулакова.

При этом, по ее словам, монетарная политика Нацбанка может иметь разное влияние на динамику инфляции. «Национальный банк, с одной стороны, сдерживает рост денежного предложения, что способствует замедлению инфляционных процессов, но при этом постоянно снижает процентные ставки с целью стимулирования кредитования, что может способствовать росту потребительских цен», — отметила эксперт.

«Нацбанк постепенно снижает процентные ставки на денежном рынке, пытаясь оценивать эффект проводимой процентной политики. С учетом этого можно ожидать, что задача по удержанию инфляции на уровне 12% в текущем году будет выполнена», — считает Кулакова.

Она подчеркнула, что на рост потребительских цен будет влиять ситуация на валютном рынке. «Однако мы видим, что цены в Беларуси не следуют сегодня так синхронно за курсом доллара, как раньше», — сказала эксперт.

Потребительские цены за первую половину года выросли на 7,4%. Национальный банк ранее в качестве цели денежно-кредитной политики поставил задачу удержать инфляцию на уровне 12% в 2016 году и снизить ее до 9% в 2017-м.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева