Хватит ли Минску аргументов для пересмотра цены российского газа?

По данным Минэнерго России, долг Беларуси за газ уже превысил 270 млн долларов.

Долг Беларуси за поставки газа из России превысил 270 млн долларов, сообщил агентству «Рейтер» министр энергетики РФ Александр Новак.

«Прошли переговоры между премьер-министрами, были даны указания продолжать переговоры в ближайшие дни и искать компромисс. Наша позиция, что долги должны быть выплачены», — заявил Новак.

Российская сторона настаивает на том, что до снятия разногласий оплата должна производиться по контрактной цене, и требует погашения накопившегося долга.

Минск, в свою очередь, этот долг не признает, заявляя о несправедливости текущей контрактной цены в 132,77 доллара за тысячу кубометров.

В мае министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик заявлял, что при расчете по принципу равнодоходности Минск платил бы по 73 доллара.

В начале мая «Газпром трансгаз Беларусь» обратился в Международный арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате с исковыми заявлениями к газоснабжающим организациям Беларуси в связи с недоплатой за газ.

Переговоры об условиях поставок в Беларусь российского газа и нефти продолжаются уже около полугода. Белорусская сторона настаивает на снижении стоимости российского газа и стала рассчитываться за него по более низким ценам в долларовом выражении.

Российская сторона в ответ на это с 1 июля сократила поставки нефти. Принятое решение российское правительство объяснило в том числе тем, что Беларусь в этом году не поставляет на российский рынок ранее оговоренный объем нефтепродуктов.

BISS: по нефти у Беларуси более сильная позиция, чем по газу

Переговоры по газовому вопросу могут завершиться снижением цен на газ для Беларуси при условии, если белорусская сторона погасит накопившуюся задолженность за энергоресурсы.

Такой прогноз приводится в новом выпуске «Белорусского внешнеполитического индекса», который подготовил Белорусский институт стратегических исследований (BISS).

Как отмечают эксперты, по газовому вопросу «компромиссное решение возможно в области, приближенной к позициям российской стороны».

«Для снижения цен у белорусской стороны имеются определенные аргументы: во-первых, цена для Беларуси включает весьма высокие в долларовом выражении тарифы на доставку из Ямала в Беларусь по территории России, во-вторых, «Газпром» неоднократно снижал и снижает цены многим своим потребителям, включая потребителей стран ЕАЭС (Армения)», — отмечают эксперты.

Вместе с тем, считают авторы исследования, вряд ли этих аргументов достаточно для пересмотра цен задним числом, «но пересмотр их на второе полугодие позволит белорусским потребителям аккумулировать средства».

По нефти у Беларуси намного более сильная позиция, чем по газу, считают эксперты Белорусского института стратегических исследований.

«Если позиция Беларуси в транзите российского газа не исключительная (и труба принадлежит России, и доля транзита по белорусской территории не решающая), то по транзиту российской нефти — исключительная. В этом вопросе реальное давление Москвы маловероятно и опасно для нее самой», — считают аналитики BISS.


  • когда Беларусь признает Абхазию, Осетию, Крым, тогда можно будет и говорить о скидках в цене на газ.
  • Тьфу! Вы мне сначала укажите точку для поцелуя этих достойнейших из мужей... Я увижу и подумаю. Не всякая задница достойна моего лобзания...