«Коммерсантъ»: Минск готов погасить долг перед «Газпромом»

Предварительной договоренности об урегулировании газового спора в начале недели достигли российский вице-премьер Аркадий Дворкович и первый заместитель главы правительства Беларуси Василий Матюшевский. По данным газеты «Коммерсантъ», Минск согласился в ближайшее время погасить долг за газ, который оценивается примерно в 270 млн долларов. Москва в ответ возобновит поставки нефти в Беларусь в прежнем объеме.


Фото: CTK Photo/Jan Koller

Помимо этого стороны могут изменить межправительственное соглашение 2011 года, которое, по мнению белорусской стороны, приводит к завышению цены на газ. Минск желает при расчете формулы цены на газ снизить оплату транспортировки, а также исключить из нее расходы «Газпрома» на продажу газа и его хранения в подземных хранилищах.

Также стороны договорились, что обратные поставки белорусских нефтепродуктов в Россию должны осуществляться вне зависимости от того, выгодны ли такие поставки в данный момент Беларуси или нет.

Как отмечает издание, Россия может рассмотреть предложение об изменении формулы цены на газ, если Минск пойдет навстречу в вопросе давно и безуспешно обсуждаемого создания совместных предприятий — МАЗа и КамАЗа, «Гродно Азота» и «Еврохима».

По данным газеты, окончательная договоренность между Москвой и Минском может быть достигнута уже в ближайшее время. Официально обе стороны данные о неких договоренностях не подтверждают.

Виталий Крюков из Small Letters заявил газете, что Беларусь всегда неохотно обсуждала совместные предприятия с российскими предприятиями и оценивала свои активы гораздо выше, чем российская сторона.


  • "Коммерсанту" верить -- себя НЕ УВАЖАТЬ!!!
  • ЕФСР даст РБ 300 млн.(июль-август) -- ими расплатятся за газ,поставки нефти на 3-ий квартал -- решен(до полной договоренности на 4-ый).Оплата за транзит и хранение -- пересмотрят,а в замен пересмотрят цену на газ(117-просила РБ).Этой цены хватит для выполнения условий МВФ(перекрестное субсид) и приемлемое(для населения) повышение цен(тепло). Сложные переговоры по приватизации и.т.и т.п. Короче -- давление олигархии РФ на РБ будет...в долгую и более откровенною,а вот как долго,или наиболее безболезненно жить с этим давлением зависит от хитрости-ума "Лукашенко и Ко".
  • Этого и стоило ожидать, что Россия и Беларусь обязательно договорится и пойдет на ряд взаимных уступок, чтобы прийти к результату, который удовлетворит обе стороны. А все потому что нас связывают не только долгие экономические, политические отношения, помимо них у наших стран очень много общего не только на уровне властей, но и на уровне людей.