Лукашенко: с завтрашнего дня вы попадаете под мой жесткий контроль

 
В ходе сегодняшнего визита в Могилев Александр Лукашенко посетил два проблемных предприятия — завод «Строммашина» и филиал ОАО «МАЗ» завод «Могилевтрансмаш».

На встрече с представителями трудовых коллективов он признался, что уже давно планировал посетить «Строммашину»: «Скажу сразу: угробить «Строммашину» не получится», пишет БЕЛТА.

Лукашенко подчеркнул, что «Строммашина» «будет работать, здесь будет мощный трудовой коллектив, который вы создадите сами. С завтрашнего дня вы попадаете под мой жесткий контроль. Вы должны двигаться и сделать максимум сами».

«Тот, кто не хочет работать, должен уйти. Но я не думаю, что на «Строммашине» много таких людей. Это всегда было мощное предприятие, где работали честные и ответственные люди… Поэтому начинайте шевелиться — от вас, министра до правительства», — добавил глава государства.

«Строммашина» — это дело нашей чести, мы должны восстановить это предприятие». В этом же ключе шел разговор с трудовым коллективом и на «Могилевтрансмаше».

«Хочу предупредить и руководителей холдинга и предприятия, что, как и на «Строммашине», я много не прошу: к 1 января люди должны быть уверены в том, что это предприятие будет жить и работать. А для этого нужны заказы и зарплаты», — сказал глава государства.

Как было доложено Александру Лукашенко, одной из проблем на данном предприятии является нехватка оборотных средств. В этой связи он отметил, что с подобными трудностями сталкиваются и многие другие предприятия, однако предоставление в долг финансовых средств должно быть жестко обусловлено конкретными планами по реализации продукции и возврату выделенных ресурсов.

«Если да, то вопрос решен. А если вы хотите взять деньги, когда-то произвести товар, отдать бесплатно с отсрочкой и неизвестно когда вернуть эти деньги — тогда нет. Я не хочу омертвить дополнительно миллионы долларов или рублей, — подчеркнул белорусский лидер. — Прежде чем что-то производить, найдите покупателя этой продукции».