ПРОФСОЮЗНЫЙ СЪЕЗД МОЖЕТ ПОВЛИЯТЬ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ

По некоторым данным, озабоченность и тревогу власть имущих вызывает предстоящий съезд Федерации профсоюзов белорусской (ФПБ), который назначен на самый канун парламентских выборов - на 10-11 октября. Ее считают одним из влиятельных оппонентов власти на с


Власти пока не сильно озабочены независимыми профсоюзами, не входящими в ФПБ, по причине их малочисленности и слабости. К примеру, Свободный профсоюз белорусский насчитывает около 9 тысяч человек. По словам президентского помощника Сергея Посохова, их время еще не настало, и поэтому такие профсоюзы подлежат "усыплению". А вот массовая ФПБ вызывает у руководителя государства головную боль.

После неудавшихся попыток добиться смены лидеров основных отраслевых профсоюзов на вооружение была взята тактика создания на предприятиях автономных профсоюзных организаций. Они уже получили название директорских, так как эти организации создают в приказном порядке руководители предприятий. Не секрет, что на развал ФПБ задействован весь административный ресурс - президентская администрация, силовые и некоторые другие структуры.

Интересно, что ноу-хау они позаимствовали из исторического опыта образования польской "Солидарности", которая создавалась путем объединения независимых, самоуправляющихся заводских профсоюзов. Правда, в Польше такая тактика преследовала прямо противоположные цели. Как известно, разложив официальные профсоюзы, "Солидарность" сменила и политическую систему.

В Беларуси же создаваемые автономные от ФПБ профсоюзы призваны укрепить существующую систему власти. Надо полагать, согласно существующему у А.Лукашенко пониманию сути президентской власти, которое сравнивают с бытовавшим в 30-е годы в некоторых странах Европы, в Беларуси хотят создать из профсоюзов этакий Трудовой фронт. У большевиков таким профсоюзам придавалась роль "приводных ремней" диктатуры пролетариата. Для этого, как считают исполнители воли своего руководителя, надо лишь обезглавить ФПБ.

По другой исторической аналогии - предстоящий профсоюзный съезд навевает воспоминания о XVII съезде ВКП (б), который назвали "съездом победителей". Большинство его делегатов впоследствии были расстреляны... Согласно хронике тогдашней партийной жизни, ему предшествовала бурная дискуссия о профсоюзах, ставшая очередным этапом укрепления того режима личной власти. В условиях же нынешней жизни в Беларуси дискуссия о профсоюзах, пожалуй, закончена. Наряду с различными государственными структурами им суждено стать еще одной ветвью того ствола, с которым когда-то А.Лукашенко сравнил президентскую власть.

Предчувствуя свою участь, президиум совета Федерации профсоюзов Белорусской в своем обращении от 13 сентября - на мой взгляд, с явным опозданием - призвал профсоюзный актив и всех членов профсоюзов противодействовать попыткам нарушения прав профсоюзов и раскола профсоюзного движения, не поддаваться на угрозы и запугивания. А председатель ФПБ Владимир Гончарик решился на радикальное для него кадровое назначение. Открытым вызовом самому главе государства было воспринято назначение главным редактором печатного органа ФПБ - еженедельника "Беларускi час" известного оппозиционного журналиста Александра Старикевича.

Однако, как полагают некоторые наблюдатели, после повышения зарплаты с 1 октября члены профсоюзов могут и не услышать призывов своих нынешних поводырей. Не в пользу ФПБ стало решение Международной организации труда (МОТ) до парламентских выборов не присылать свою делегацию для ознакомления с ситуацией вокруг ФПБ.

В последнее время властями в различных формах пропаганды все активнее используется информация о подрывной роли американских профсоюзов АФТ-КПП. Стоит напомнить, что именно из-за грубого вмешательства властей в дела профсоюзов и игнорирования их прав Беларусь лишили в этом году американских преференций в торговле.

И если планы властей в отношении предстоящего 10-11 октября съезда ФПБ в общем-то понятны, то пока противоречивой остается информация о фигурах, одной из которых власти хотят заменить нынешнего председателя ФПБ Владимира Гончарика. В частности, в кулуарах называют главу президентской администрации Михаила Мясниковича, которому не привыкать к профильным сменам. Похоже, за президентские годы он уже со всем смирился. Даже с двоевластием во вверенной ему администрации после возвращения туда в роли первого заместителя Владимира Заметалина. Правда, некоторые такую кротость "талисмана номенклатуры", коим считают М.Мясниковича, склонны воспринимать как усыпление бдительности. Говорят и о каких-то московских планах в отношении нынешнего главы президентской администрации. Отвечая на вопрос, чью бдительность может усыплять демонстративная смиренность М.Мясниковича, многие чиновники обращают свои взгляды вверх.

По мнению наблюдателей, предстоящий съезд ФПБ может оказать существенное влияние на предвыборную кампанию и на внутриполитическую ситуацию в Беларуси в целом. Свое мнение о "профнепригодности" лидера ФПБ власти дополнили решением не регистрировать В.Гончарика кандидатом в депутаты на предстоящих выборах в нижнюю палату. Не помогла ему и апелляция к Верховному суду, который подтвердил правомочность принятого решения. Так что для профбосса съезд ФПБ станет последним и решительным...