МЕЖДУНАРОДНЫЕ НАБЛЮДАТЕЛИ ИЗ РОССИИ ПРИМЕРЯЛИ СТАНДАРТЫ БЕЛОРУССКИХ ВЫБОРОВ НА РОССИЙСКИЕ

На прошедших 15 октября парламентских выборах в Беларуси в качестве наблюдателей приняли участие члены официальной делегации российской Государственной думы. Их возглавлял председатель комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Борис Пастухов (


В состав делегации входили представители всех фракций Госдумы. Вот мнение некоторых из них по поводу состоявшихся 15 октября выборов.

Вячеслав Игрунов, заместитель председателя комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Госдумы (фракция "Яблоко"):

- Оценка прошедших выборов, которую дала парламентская "тройка", представленная Европейским парламентом и парламентскими ассамблеями ОБСЕ и Совета Европы, является абсолютно предубежденной. Она политически мотивирована и не соответствует тем процессам, которые происходят в Беларуси. Я могу согласиться, что стандарты, существующие сегодня в Беларуси, совершенно не сопоставимы с действующими в Швеции или, может быть, в Великобритании. А если сравнивать с Россией, то я бы желал, чтобы там проходили выборы хотя бы наполовину так организованно и демократично, как в Беларуси. Я проводил не одни выборы в России. И был свидетелем чудовищного количества нарушений, диспаритета общества и власти в средствах массовой информации, подкупа избирателей. Все это совершенно не сопоставимо с тем, что я увидел в Беларуси. Справедливости ради следует сказать, что в одном из округов в Минске мне все же отказали выполнить полностью функции наблюдателя. При этом никаких разъяснений так и не последовало.

Если совершенно криминализированные выборы в Украине, почти в такой же мере криминализированные в России признаются Европой демократическими, то у меня нет ни малейших оснований считать, что выборы в Беларуси были хоть чем-нибудь хуже российских. Так что констатация "тройкой" того, что выборы в Беларуси не соответствовали международным стандартам, явилась проявлением двойных стандартов. Я согласен с заявлением спикера Госдумы о том, что Россия будет настаивать на возвращении Беларуси в европейские парламентские структуры. Очевидно, что попытки изолировать Беларусь не могут способствовать ее демократизации. Насколько я понимаю, белорусский парламент менее полноценен даже, чем российская Госдума. Безусловно, для него необходимы изменения в сторону увеличения полномочий, о чем говорит Европа. Это путь не простой. Но я хотел бы отметить, что белорусское общество само не готово к тому, чтобы оказать необходимое давление на власть с целью расширения полномочий своего парламента. Освободить внешне народ больше, чем он готов внутренне, еще никому и никогда не удавалось. Так что это длительный процесс.

Среди требований европейских структур к руководству Беларуси было и предоставление более полной и ясной информации об исчезнувших оппозиционных политиках. К сожалению, мне ничего не известно по этому вопросу. Но я хотел бы напомнить, что в России тоже пропадали депутаты. Например, я до сих пор ничего не знаю о судьбе Марка Горячева.

Говорят, что у России могут возникнуть проблемы с международным сообществом из-за Беларуси. Думаю, это возможно. Однако на фоне Чечни Беларусь вряд ли станет для Москвы уж больно тяжелой "гирей". Да и пророчества некоторых политиков о "югославском варианте" трансформации режима в Беларуси я полагаю маловероятными. Если говорить только о внутренних факторах, то я бы сказал, что это абсолютно невозможно. Но ведь Беларусь не изолирована от внешнего мира.....

Гасан Мирзоев, заместитель председателя комитета по государственному строительству Госдумы (фракция "Союз правых сил"):

- Считаю, что выборы прошли на высоком организационном уровне и в соответствии с международными стандартами. Находясь в Гродненской области, мы видели, как люди скрупулезно выполняли свои обязанности по обеспечению проведения голосования. За два дня мы сумели посмотреть многие избирательные участки. По моим наблюдениям, чем ближе к столице, тем больше нарастал накал политической борьбы.

Я являюсь президентом Гильдии российских адвокатов. Но согласно белорусским законам мы не можем участвовать в защите, к примеру, белорусских журналистов. Это очень обидно, так как проблема касается прав человека, на которые государственные границы не распространяются. Тем более когда провозглашается целью создание единого государства. Но мы все же стараемся не быть сторонними наблюдателями. К примеру, в свою гильдию мы приняли белорусского адвоката Гарри Погоняйло, которому власти препятствовали здесь выполнять профессиональные обязанности.

Мне приходилось слышать о возможном влиянии на процессы в Беларуси происшедших в Белграде событий. Должен отметить, что я встречал в Беларуси представителей государственных структур, которые выглядят людьми трезвомыслящими. Так что для меня как-то не просматривается, скажем так, "югославская перспектива" для Беларуси. Просто, выступления уважаемого Александра Григорьевича Лукашенко носят иногда недипломатичный характер. Может быть, это и настраивает против него западников. По-моему, это просто проявление политической недальновидности и отсутствия дальнозоркости, которую крупный политик должен иметь.