"АРМИЯ ПРОГОЛОСУЕТ ПРОТИВ ЛУКАШЕНКО", СЧИТАЕТ БЫВШИЙ МИНИСТР ОБОРОНЫ БЕЛАРУСИ, ПРЕТЕНДЕНТ НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА ПАВЕЛ КОЗЛОВСКИЙ

Брест, 22 июня. "Армия проголосует против Лукашенко", - такое мнение высказал в разговоре с корреспондентом БелаПАН один из претендентов на пост главы государства, бывший министр обороны Беларуси генерал-полковник Павел Козловский. Он прибыл 22 июня в Брест на мероприятия по случаю 60-летия начала Великой Отечественной войны.
По словам Павла Козловского, раньше "75 процентов средств, вырученных от реализации вооружений, шли в бюджет Минобороны". "За эти 75 процентов, - сказал экс-министр, - Минобороны отчитывалось перед Минфином. За них строилось жилье, повышалась боеспособность армии. Сейчас продажа оружия - один из главных источников так называемого президентского фонда. Эти средства примерно равны госбюджету. Из этого фонда армия не получает ни копейки. Зарегистрирован ли этот фонд и отчитывается ли он по налогам - неизвестно".
По словам Павла Козловского, такое положение дел вызывает недовольство в армии, а "летчики и командиры частей открыто возмущаются". Поэтому, считает Козловский, "при голосовании на открытых участках военные не пойдут на фальсификации". Однако он допускает, что нарушения произойдут при голосовании на закрытых участках.
Кроме того, считает Павел Козловский, "Лукашенко не сможет объективно заполнить налоговую декларацию; она будет фальшивой".