ШИРОКОЕ БРОУНОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ

Белорусская политика в целом скучна — и здесь почти ничего не меняют даже избирательные кампании, тем более местные выборы. Зато в оппозиционных кругах снова кипит междоусобная борьба. Вот только демократический электорат эти страсти вряд ли заинтригуют — в первый раз, что ли?
Местные выборы для оппозиционных политиков явно отошли на второй план, главная цель — подготовка к Конгрессу демократических сил. На нем, вероятно, решится вопрос лидерства, изрядно сдобренный личными амбициями и меркантилизмом.

 

События в оппозиционной среде стали развиваться скандально. И это только начало. То ли еще будет накануне конгресса! Руководство Объединенной гражданской партии (ОГП) подняло шум ввиду того, что ее членам поступают предложения подписать заявление на имя экс-кандидата в президенты Александра Милинкевича. Иначе говоря, присягнуть конкуренту лидера ОГП Анатолия Лебедько в борьбе за статус лидера объединенной оппозиции!

Текст заявления таков: "Уважаемый Александр Владимирович, прошу Вас стать членом инициативной группы по выдвижению меня (такого-то) в качестве депутата местного совета. В случае если я буду зарегистрирован кандидатом в депутаты местного совета, прошу быть моим доверенным лицом. Со своей стороны беру на себя обязательство популяризировать программу, идеи и деятельность движения "За свободу". В случае проведения Конгресса демократических сил обязуюсь войти в состав фракции движения "За свободу".

"Как известно, никакого движения еще не создано, и сам Милинкевич выражал сомнения, успеют ли это сделать к кампании "местные выборы", — заявила в этой связи пресс-служба ОГП. — Значит, суть в другом. Суть в конгрессе. И в выборах председателя Политсовета объединенных демсил, Превосходно, если бы создание очередного движения, как это и декларировалось поначалу, вобрало бы в себя новых людей. И если бы этих людей мобилизовал Милинкевич — его можно было бы только поблагодарить. Однако происходит-то ведь совершенно иное".

"Оргкомитет по созданию движения Милинкевича, как и прогнозировали многие аналитики, увы, пошел по накатанному пути формирования, который априори является контрпродуктивным, — констатирует руководитель избирательного штаба Объединенной гражданской партии Анатолий Павлов. — В Минске и Гомеле членов политических партий стимулируют подписывать заявление, указывающее на их принадлежность к создаваемому движению. Подписанты должны взять на себя письменное обязательство войти в состав фракции Милинкевича в Конгрессе демсил. Этакий бартер. Методы стимулирования давно известны и не отличаются новизной. Очевидно, что перетасовка имеющегося человеческого потенциала не ведет к усилению оппонентов власти. Наоборот, возникает дополнительный очаг напряженности. Вряд ли это вызовет восторг в структурах, членов которых переманивают под другую политическую вывеску".

Что является базой для заключения такого рода контракта? Как предполагается поощрять заключивших этот контракт? И если это материальное стимулирование, то можно ли говорить о целевом использовании средств, направляемых на развитие белорусской демократии? Такими вопросами задаются в ОГП.

Команда Милинкевича отпираться не стала, вот только акценты расставила другие. Правда, не очень выразительные.

То, что экс-кандидату в президенты не удалось сформировать движение за счет свежей оппозиционной крови — факт, поэтому приходится, будем называть вещи своими именами, вербовать членов оппозиционных партий. С другой стороны, если откликаются, значит, Милинкевич для них является авторитетным политиком, а деятельностью своих партийных лидеров эти активисты не совсем довольны.

Пресс-секретарь Милинкевича Павел Можейко подтвердил в интервью "Белорусской неделе" существование такого документа и тот факт, что членам разных оппозиционный партий предлагается его подписать. Он также объяснил, зачем это нужно. Мол, команда Милинкевича будет помогать активистам оппозиции на выборах, но поскольку она многих оппозиционеров лично не знает, и нужен такой документ о взаимодействии. То есть это нечто гарантийного политического письма. По словам Павла Можейко, данное заявление-просьба — "страховка от возможных провокаций, в том числе и со стороны властей".

Он также сообщил, что заявления по этому образцу уже написали представители всех оппозиционных партий, правда, точного их количества не назвал. Павел Можейко говорит, что защитная реакция ОГП и других партий понятна, но Милинкевич давно заявлял, что нельзя бездействовать: "И вот поезд пошел, но вместо того, чтобы сесть туда, лидеры партий пытаются его остановить".

Кстати, ОГП, ранее, как и Партия БНФ, запретившая своим членам участвовать в движении "За свободу", пугает их теперь тем, что подписание упомянутого документа может стать доказательством участия оппозиционера в незарегистрированной организации и повлечь за собой преследование со стороны властей. Тем более что такие судебные процессы проходят в последнее время регулярно.

Партийные лидеры прибегли и к еще одной защитной мере: приняли на Политсовете объединенных демократических сил решение о том, что бренд "За свободу" — общий для всей демократической коалиции. То есть Милинкевич не имеет права его эксплуатировать. Впрочем, его команде ничего не стоит укрупняться и усиливаться к конгрессу и без этой вывески. Или делать это конспиративно.

Как бы то ни было, во-первых, очередной громкий обмен упреками не пойдет на пользу имиджу оппозиции, а во-вторых, демократические силы рискуют ослабеть структурно, ведь, по сути, партии раскалываются.