Среди 97 избранных депутатов ПП НС нет ни одного представителя оппозиции (дополнено)

По ее информации, Сергей Калякин получил 15,6% голосов, Игорь Рынкевич — 15%, Алексей Михалевич — 14%, Людмила Грязнова — 10,6%, Анатолий Лебедько — 9,7%, Ольга Козулина — 8,6%.

Как отметила Л.Ермошина, оппозиционные кандидаты вели достаточно активную агитационную кампанию. "Но в Республике Беларусь как бы избиратели ни любили критиковать власть, слово "оппозиция" является для них еще более настораживающим. Избиратель боится потерять то, что имеет. Он не желает резко менять жизнь с приходом к власти оппозиции, так как это может нарушить его комфортное существование".

Председатель ЦИК также сообщила, что из 32 баллотировавшихся депутатов ПП НС третьего созыва в нижнюю палату парламента не прошли два — Ольга Абрамова и Виктор Кучинский.

У ЦИК пока нет данных по 13 округам.

Список избранных депутатов:

Брестская область

Брестский-Западный округ № 1 — Олег Величко (депутат Палаты представителей)

Брестский-Центральный № 2 — данных нет

Брестский-Восточный № 3 — данных нет

Мухавецкий № 4 — данных нет

Барановичский-Западный № 5 — Анатолий Ванькович (депутат Палаты представителей)

Барановичский-Восточный № 6 — Светлана Пищ (генеральный директор ОАО "Гарант-Сервис")

Барановичский сельский № 7 — данных нет

Беловежский № 8 — данных нет

Берёзовский № 9 — Евгений Казимирчик (депутат Палаты представителей)

Днепро-Бугский № 10 — Владимир Зданович (депутат Палаты представителей)

Ивацевичский № 11 — Леонид Ковалевич (генеральный директор ГУПП "Ивацевичское ЖКХ")

Кобринский № 12 — Александр Зозуля (генеральный директор ЗАО "Оптималсервис")

Лунинецкий № 13 — данных нет

Пинский городской № 14 — Зинаида Мандровская (директор ЧУП "ЭлКис" ОО "БелТИЗ")

Пинский сельский № 15 — Константин Шевчик (генеральный директор ОАО "Пинсксовхозстрой")

Столинский № 16 — Нина Кульша (директор УО "Средняя школа № 2", Столин)

Витебская область

Витебский-Горьковский № 17 — данных нет

Витебский-Чкаловский № 18 — Виктор Овчинников (главный врач УЗ "Витебская областная клиническая больница")

Витебский-Железнодорожный № 19 — Сергей Семашко (депутат Палаты представителей)

Витебский-Октябрьский № 20 — Александр Лосякин (директор УО "Витебский государственный технологический колледж")

Витебский сельский № 21 — Василий Байков (председатель Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды)

Глубокский № 22 — Владимир Андрейченко (председатель Витебского облисполкома)

Лепельский № 23 — Анфим Михалевич (председатель Чашникского райисполкома)

Миорский № 24 — Владимир Сковородко (депутат Палаты представителей)

Новополоцкий № 25 — Инна Антонова (главный врач детской поликлиники УЗ "Новополоцкая центральная городская больница")

Оршанский городской № 26 — Владимир Жерело (начальник Белорусской железной дороги)

Оршанский-Днепровский № 27 — Владимир Адашкевич (депутат Палаты представителей)

Полоцкий городской № 28 — Петр Южик (заместитель председателя Витебского облисполкома)

Поставский № 29 — Эдуард Казуро (председатель Поставского райисполкома)

Сенненский № 30 — Александр Попков (заместитель главы Администрации президента) 

Гомельская область

Гомельский-Юбилейный № 31 — Александр Чикилев (генеральный директор ОАО "Гомельпромстрой")

Гомельский-Сельмашевский № 32 — Александр Беляев (председатель Гомельского горисполкома)

Гомельский-Центральный № 33 — Александр Шевко (депутат Палаты представителей)

Гомельский-Советский № 34 — данных нет

Гомельский-Промышленный № 35 — данных нет

Гомельский-Новобелицкий № 36 — данных нет

Гомельский сельский № 37 — Владимир Майоров (председатель Гомельского райисполкома)

Буда-Кошелевский № 38 — Владимир Кужанов (депутат Палаты представителей)

Житковичский № 39 — Михаил Русый (депутат Палаты представителей)

Жлобинский № 40 — Владимир Батан (начальник цеха ремонта металлургического оборудования РУП "БМЗ")

Калинковичский № 41 — Раиса Тиханская (депутат Палаты представителей)

Мозырский № 42 — Евгений Артюшенко (заместитель генерального директора ОАО "Мозырский нефтеперерабатывающий завод")

Полесский № 43 — Сергей Коноплич (председатель Ельского райисполкома)

Речицкий № 44 — Алла Исаченко (начальник финансового отдела Речицкого райисполкома)

Рогачевский № 45 — Владимир Михасев (начальник управления ЖКХ Гомельского облисполкома)

Светлогорский № 46 — Валентина Ковалева (депутат Палаты представителей)

Хойникский № 47 — данных нет

Гродненская область

Волковысский № 48 — Леонид Эльяшевич (председатель Зельвенского райисполкома)

Гродненский-Занеманский № 49 — Александр Антоненко (председатель Гродненского горисполкома)

Гродненский-Центральный № 50 — Сергей Маскевич (депутат Палаты представителей)

Гродненский-Северный № 51 — Марина Ремша (главный врач УЗ "Гродненская центральная городская поликлиника", городская поликлиника № 4)

Гродненский сельский № 52 — Николай Горбаченок (первый секретарь Гродненского районного комитета ОО "Белорусский республиканский союз молодежи")

Ивьевский № 53 — Валентина Лузина (заместитель председателя Ошмянского райисполкома)

Лидский № 54 — Тамара Клебан (начальник управления экономики Лидского райисполкома)

Дятловский № 55 — Михаил Орда (депутат Палаты представителей)

Мостовский № 56 — Василий Степуро (первый заместитель председателя Гродненского облисполкома)

Новогрудский № 57 — Филипп Богуш (директор РСУП "Племзавод Кореличи")

Слонимский № 58 — Мечислав Костюк (председатель Слонимского райисполкома)

Сморгонский № 59 — Татьяна Голубева (депутат Палаты представителей)

Щучинский № 60 — Мария Бирюкова (заместитель председателя Гродненского облисполкома)

Минская область

Березинский № 61 — Владимир Петрович (начальник ДРСУ № 121 КУП "Минскоблдорстрой")

Борисовский городской № 62 — Виктор Гуминский (депутат Палаты представителей)

Борисовский сельский № 63 — Василий Гурьянов (генеральный директор РУП "Борисовхлебпром")

Вилейский № 64 — Игорь Спильниченко (главный врач УЗ "Вилейская центральная районная больница")

Дзержинский № 65 — Олег Кот (военный комиссар Дзержинского районного военного комиссариата)

Жодинский № 66 — данных нет

Логойский № 67 — Геннадий Демидчик (генеральный директор РУСПП "Первая Минская птицефабрика")

Любанский № 68 — Василий Усик (председатель Стародорожского райисполкома)

Минский сельский № 69 — данных нет

Молодечненский городской № 70 — Николай Жгун (УО "Молодечненский государственный политехнический колледж")

Молодечненский сельский № 71 — Владимир Синяков (начальник главного управления кадровой политики Администрации президента)

Несвижский № 72 — Елена Новик (директор УО "Щепичская ГОСШ" Клецкого района)

Пуховичский № 73 — Елена Диковицкая (директор ГУ "Территориальный центр социального обслуживания населения Пуховичского района")

Слуцкий № 74 — Инесса Клещук (первый секретарь слуцкого городского комитета ОО "Белорусский республиканский союз молодежи")

Солигорский городской № 75 — Евгений Оболенский (заместитель начальника подъема № 2 4-го рудоуправления РУП "Производственное объединение "Беларуськалий")

Солигорский сельский № 76 — Анна Лаврукевич (генеральный директор государственного объединения "Белбыт")

Столбцовский № 77 — Иван Богатко (главный редактор ГУ "Редакция газеты "Прамень" и программы радиовещания "Радыё Стоўбцы")

Могилевская область

Бобруйский-Ленинский № 78 — Елена Шамаль (заместитель главного врача УЗ "Бобруйская центральная больница")

Бобруйский-Первомайский № 79 — Владимир Карпяк (главный инженер завода массовых шин ОАО "Белшина")

Бобруйский сельский № 80 — Анатолий Глаз (заместитель председателя Могилевского облисполкома)

Горецкий № 81 — Татьяна Осмоловская (депутат Палаты представителей)

Быховский № 82 — Олег Сакадынец (депутат Палаты представителей)

Кричевский № 83 — Тамара Белкина (начальник отдела по идеологической работе государственного учреждения материально-технического снабжения Управления делами президента)

Могилевский-Ленинский № 84 — Владимир Василенко (начальник отдела по мобилизационной подготовке ОАО "Могилевхимволокно")

Могилевский-Центральный № 85 — Александр Юшкевич (депутат Палаты представителей)

Могилевский-Октябрьский № 86 — Татьяна Исаченко (заместитель председателя Могилевского областного объединения профсоюзов)

Могилевский-Промышленный № 87 — Евгений Мельников (начальник управления по идеологической работе и работе с персоналом ОАО "Могилевхимволокно")

Могилевский сельский № 88 — Александр Розганов (председатель Могилевского райисполкома)

Осиповичский № 89 — Сергей Крыжевич (председатель Кличевского райисполкома)

Шкловский № 90 — Валерий Иванов (председатель Шкловского райисполкома)

Минск

Шабановский № 91 — Галина Юргелевич (депутат Палаты представителей)

Автозаводской № 92 — Александр Высоцкий (председатель профкома РУП "МАЗ" Белорусского профсоюза работников промышленности)

Васнецовский № 93 — Анатолий Павлович (депутат Палаты представителей)

Свислочский № 94 — Геннадий Давыдько (депутат Палаты представителей)

Купаловский № 95 — Валентина Леоненко (доцент кафедры истории Беларуси и политологии БГТУ)

Чкаловский № 96 — Роман Короп (депутат Палаты представителей)

Октябрьский № 97 — Алексей Козлов (заместитель генерального директора по работе с персоналом НПО "Интеграл")

Грушевский № 98 — Виктор Толкачев (директор ПУП "Минский вагоноремонтный завод")

Юго-Западный № 99 — Светлана Шилова (главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения)

Есенинский № 100 — Игорь Карпенко (депутат Палаты представителей)

Одинцовский № 101 — Алексей Кузьмич (заместитель директора ОАО "Минский домостроительный комбинат")

Сухаревский № 102 — Валентина Лукашенок (заместитель главы администрации Фрунзенского района Минска)

Масюковщинский № 103 — Светлана Суховей (ведущий мастер сцены театра-студии киноактера РУП "Национальная киностудия "Беларусьфильм")

Кальварийский № 104 — Валентина Журавская (директор УО "Минский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности")

Старовиленский № 105 — Николай Самосейко (председатель суда Центрального района)

Коласовский № 106 — Галина Полянская (депутат Палаты представителей)

Восточный № 107 — Виталий Бусько (проректор по учебной работе УО БГУИР)

Калиновский № 108 — Николай Казак (главный ученый секретарь НАН Беларуси)

Уручский № 109 — Игнатий Мисурагин (начальник УО "Военная академия Республики Беларусь")

Партизанский № 110 — Тамара Щербачевич (директор УО "Минское государственное ПТУ-55 строителей")