Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Лукашенко: Ни в Россию, ни в Европу!

Зря Россия затеяла эту прагматизацию отношений. Потеряет лучшего партнера как пить дать. Но еще не поздно "взяться за голову", то есть за ум. И даже вдохнуть вторую жизнь в увядший союз. Такой месседж адресовал Москве белорусский официальный лидер, выступая 20 апреля с посланием народу и парламенту.

"Мы готовы забыть все, перевернуть эту страницу…", — пообещал Александр Лукашенко.

Тем не менее, реестр обид был изложен с трибуны в Овальном зале обстоятельно, пространно и с эмоциональными ремарками.

Россия обложила пошлиной нефть, не так строит Таможенный союз, выталкивает белорусов со своего рынка, водит за нос со строительством АЭС и т.д. Тамошние олигархи так и норовят урвать свой кусок от белорусской экономики, заявил оратор.

И это не просто алчность, за этим видится злокозненный политический замысел: "Мы столкнулись с планомерными действиями, которые поставили под угрозу выживаемость нашего государства".

Лукашенко постарался доступно объяснить российским элитам, что они не правы и недальновидны. При этом использовались как старые мотивы, так и новые аргументы.

Из числа старых — тезис, что мы "один народ", и упоминание об уроне, который нанесло гитлеровское нашествие.

Впрочем, похоже, что эти патетичные параллели и ретроспекции уже давно не влияют на выставляемый Россией нефтегазовый ценник. Поэтому белорусский президент затронул и великодержавные струны, постсоветские амбиции Кремля: "…Россия, потеряв Беларусь, окончательно потеряет свой притягательный статус и вид. Никто никогда России не поверит, если они дальше будут обращаться с нашим народом так, как сегодня".

И напрасно российское руководство думает, что Беларусь никуда не денется: "Денемся! В центре Европы страна пустовать не будет". В смысле: свято место пусто не бывает, найдем общий язык с западниками. И друг Чавес подсобит: уже идет из Венесуэлы танкер. А насчет АЭС можем и к Китаю обратиться.

Здесь соль на рану посыпана вторично. Недавно посол России Александр Суриков уже отреагировал без дипломатических экивоков, открытым текстом: будете китайцев в атомный проект приглашать — мы выйдем, не дадим технологии слизывать!

Вновь затронул Лукашенко и тему обогащенного урана, который Россия-де пообещала Штатам вывезти из Беларуси. Так вот: может быть облом. И вопрос не в деньгах, а в классическом для русских вопросе: ты меня уважаешь?

Отметим, что всуе упоминать уран достаточно рискованно. Сколько ни заверяй, что грязную бомбу мы делать не собираемся, специфический осадок у сильных мира сего наверняка остается. Ну не понимает Вашингтон юмора на эти темы!

"Режим контроля над ядерными материалами — очень серьезная, чувствительная тема", — отметил в интервью БелаПАН минский политический обозреватель Павлюк Быковский. По его мнению, "если высказывания Лукашенко трактовать широко, то Беларусь может попасть в ряд стран, которые угрожают мировой безопасности".

Впрочем, наблюдатели склонны видеть здесь не игру с огнем по типу Ахмадинежада и Ким Чен Ира, а легкий эпатаж. Чтобы кое-кому в белокаменной быстрее доходило.

Эксперт аналитического центра "Стратегия" Валерий Карбалевич в интервью БелаПАН так резюмировал российский блок послания: "Лукашенко не просит у России субсидий, а фактически требует. Раньше эта модель действовала: устроишь скандал — Москва уступает. Так было при Ельцине и даже во время прошлогодней молочной войны".

В общем, при всей игре внешними векторами расчет по-прежнему — на уступки со стороны восточной соседки. Ведь очевидно, что Лукашенко вовсе не собирается резко уходить на Запад: "Мы никуда не должны идти — ни в Европу, ни в Америку, ни в Россию".

Да и не примет Запад с распростертыми объятиями. В том же послании было дано понять, что серьезных политических реформ Евросоюз и Вашингтон не дождутся.

Лукашенко отметил, что местные выборы "проводятся по новым правилам, в Избирательный кодекс внесены серьезные изменения, которые свидетельствуют о зрелости белорусской общественно-политической системы". Подтекст: мы и так уступили Европе, лимит либерализации исчерпан, большего не ждите!

Другое дело, что и в романтическое возрождение союзного строительства белорусский руководитель, положа руку на сердце, не верит. Скорее тут иная, трезвая парадигма — урвать, как гласит русская пословица, хоть шерсти клок.

Вообще же "в белорусских государственных СМИ Россия ныне представляется как недружественное, почти враждебное государство", отмечает Валерий Карбалевич.

Более того, в выступлении 20 апреля глава государства фактически связал экономическое давление Кремля с угрозой цветной революции. И заверил, что не допустит ее, даже если, покупая энергоносители у восточной соседки по мировым ценам, придется "уйти в землянки".

Здесь явно слышится киргизское эхо. И чем сильнее заверяет Лукашенко, что повторения такого сценария не боится, тем крепче у наблюдателей убеждение: да, бессменного белорусского президента оч-чень впечатлило предательское, по его убеждению, поведение Москвы в сюжете с Бакиевым!

К слову, тут же, в Овальном зале, прозвучала сенсация: Бакиев нашел укрытие в Беларуси. И это тоже легкий щелчок по носу коварной Москве.

Короче, ремейка "братской интеграции" не будет. Это четко понимают и в Кремле, и в Минске. Но поскольку взаимные узы — экономические, военные, ментальные — сильны, то, по словам Карбалевича, "идет жесткий торг по значительному числу вопросов. В чем-то уступает Россия, в чем-то Беларусь".

В принципе же все вписывается в формулу минского аналитика Валерии Костюговой: союзное государство следует рассматривать не как интеграционный проект, а как форму мягкой дезинтеграции. По словам Костюговой, "в ближайшие три-четыре года союзное государство еще будет функционировать в экономической сфере и пять-семь лет — в военной. Проект же Конституционного акта провалился, политической интеграции не будет".

Так что мотив "вернись, я все прощу!" в устах белорусского партнера выглядит лишь риторической фигурой, призванной смягчить медленное и мучительное расставание. Плавный постсоветский развод.

В сухом же остатке следующее: в обозримой перспективе Беларусь будет балансировать между Москвой и Западом да спорадически "искать счастья" по другим азимутам, прокламируя вынужденную многовекторность.

За пряники от России, как выяснилось, требуется заплатить цену слишком высокую для автократии, вкусившей всех благ суверенности.
Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева