Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Оппозицию опять записали в массовку
    Для правящего режима, похоже, принципиальных и нерешенных вопросов уже вообще не осталось. Отброшены прочь всякие сомнения...
  2. Как ЦИК спутал карты КГБ
    Опубликованные Центризбиркомом списки членов инициативных групп вызвали массу вопросов…

Выборы

Обжаловать результаты местных выборов в прокуратуре было бесполезно, считают в Партии БНФ

Минск, 25 мая. Обжаловать результаты местных выборов в прокуратуре было бесполезно, заявил БелаПАН заместитель председателя столичной организации Партии БНФ Вадим Канапацкий, который баллотировался в Мингорсовет.

По его словам, результаты выборов "были предсказуемы уже после формирования избирательных комиссий, куда от Партии БНФ были включены лишь единицы, которые при всем желании не могли повлиять на фальсификации".

"Конечно, наши представители в участковых комиссиях настаивали на прозрачном и раздельном подсчете голосов. К сожалению, этого удавалось добиться только в единичных случаях. Там, где это происходило, результаты досрочного голосования кардинально отличались от результатов волеизъявления избирателей в день голосования. Это дает основания считать результаты выборов в местные советы депутатов в очередной раз сфальсифицированными в пользу представителей власти", — сказал Канапацкий.

Он считает бессмысленным подавать жалобы в прокуратуру "ради простых отписок". "Система власти в Беларуси такова, что прокуратура в любом случае поддержит избирательную комиссию, в которую входят практически одни представители власти. Информации о нарушениях, зафиксированных независимыми наблюдателями, в органах власти не придают значения", — сказал представитель Партии БНФ.

Канапацкий немаловажным считает и то, что скоро начнется президентская кампания. "Сейчас власти просто не могут признать, что хотя бы одна из избирательных комиссий пошла на фальсификации", — уверен он.

Канапацкий также сообщил, что, представители Партии БНФ в избирательных комиссиях "отказывались подписывать протоколы подсчета голосов, так как процедура подсчета не давала возможности быть уверенным в итоговых числах". "В таких случаях власти, если бы они хотели провести действительно демократические выборы, отреагировали бы и без жалобы в прокуратуру", — подчеркнул он.
Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...