Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Демсилы Гомельской области обжалуют процесс формирования областной избирательной комиссии

 

Правозащитник Леонид Судаленко сообщил БелаПАН, что гомельские областные организации Белорусской партии левых "Справедливый мир", ОГП и Партии БНФ обжалуют в суде невключение их членов в областную избирательную комиссию. По его словам, жалобы от организаций партий поданы в Гомельский областной суд 30 сентября.

В обращениях в суд отмечается, что представители партий — Виктор Хомич, Владимир Кацора и Анатолий Поплавный не были включены в состав областной избирательной комиссии. Оппозиционеры обращают внимание, что во время формирования комиссии кандидатуры от политических партий не обсуждались, голосование прошло по заранее заготовленному списку, что и послужило основанием для невключения в состав избирательной комиссии представителей ОГП, Партии БНФ и Белорусской партии левых "Справедливый мир".

Руководство областной структуры ОГП считает, что главной причиной невключения в состав избиркома представителя партии Владимира Кацоры, который являлся членом президиума Гомельского городского совета и имеет опыт работы в избирательных комиссиях, является нежелание заинтересованных лиц иметь в составе избирательной комиссии демократического представителя. "Это дает нам основания утверждать о непрозрачности всего будущего избирательного процесса и о невозможности проведения демократического контроля за будущей деятельностью избирательной комиссии", — заявил председатель областной организации ОГП Василий Поляков.

Он требует признать решение о формировании комиссии незаконным.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева