Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Оппозицию опять записали в массовку


У белорусской оппозиции вновь закипает возмущенный разум, а ее лидеры скрипят перьями над обращениями в Генеральную прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело в отношении действующего президента. Тот сегодня вновь позволил себе фривольно интерпретировать результаты выборов 2006 года.

Фото photo.bymedia.net

«Не надо как в прошлый раз, больше 90 процентов», — рассказывал российским журналистам Александр Лукашенко, комментируя тему выборов предстоящих.

Оппоненты официального лидера узрели в сем очередную крамолу. Откуда больше 90%, тогда как на выборах-2006 Лукашенко набрал всего 83%?

Вопрос этот не нов, его ответственным за рассмотрение правонарушений государственным инстанциям оппозиция уже несколько раз задавала, пользуясь тем, что Лукашенко сам и при большом числе свидетелей признавался в нехитрых арифметических манипуляциях с якобы реальными результатами.

Признался — и что с того? Если ты не хромая утка, так с тебя всё, как с гуся вода. А уходить Лукашенко определенно не собирается и выиграть выборы вновь намерен «элегантно».

Действующий глава государства всем своим поведением дает понять, что выборы для него — не более чем формальность. Уверенность в исходе выборов зиждется на крепко вбитом в общественное сознание статусе «народного президента».

При более же пристальном взгляде, что наверняка и подтвердится 19 декабря, уверенность официального лидера — это не столько красивый предвыборный багаж, сколько вполне конкретное, вплоть до трех цифр после запятой, знание.

Теперь этим знанием владеют и все остальные. Любящий пооткровенничать под хорошее настроение Лукашенко на пресс-конференции для российских журналистов обозначил диапазон своей будущей победы.

«Мне бы хотелось, чтобы проголосовали две трети за меня — это конституционное большинство и выражение высочайшего доверия, где-то 70-75 процентов», — сказал Лукашенко.

Это чуть меньше, чем пару недель назад вывели придворные социологи, но в сегодняшней ситуации пару процентов туда, пару — сюда — вопрос не принципиальный.

Для правящего режима, похоже, принципиальных и нерешенных вопросов уже вообще не осталось. Отброшены прочь всякие сомнения и по поводу недружественных настроений российского руководства. Официальному Минску уже, похоже, все равно, какую позицию по отношению к Лукашенко занял кремлевский дуумвират и каких еще сюрпризов от него ждать.

Из сегодняшних откровений Лукашенко эксперты сделали вывод, что отношения Москвы и Минска прошли точку невозврата

И хотя Лукашенко пытался убедить российских журналистов, что он готов в течение трех месяцев, «максимум полугода», восстановить прежний уровень взаимоотношений, было бы на то желание Москвы, очевидно, что такая возможность может появиться только при смене власти в одной из стран.

Но это перспектива пока очень далекая. В России в 2012 году не исключен вариант возвращения в президентское кресло «горячо любимого» в Минске Владимира Путина. В Беларуси же к этому времени, вполне вероятно, в стадию стратегической разработки войдет вопрос сохранения власти по окончании четвертого срока Лукашенко.

Впрочем, война с Россией по всем фронтам сегодня даже на руку Лукашенко. Для мобилизации электората нужен серьезный враг.

Вчера это был Запад, навязывавший молодому белорусскому государству свои двойные стандарты и сомнительные принципы. Сегодня роль внешнего врага отошла к имперско-олигархической России, посягающей (нет, не на действующего президента) на выстраданную годами стабильность, на весь общественный строй, на всех и каждого, кто живет на белорусской земле.

Местная же оппозиция для такой большой роли не годится. Только на эпизод — ведь у главных злодеев всегда есть иногда попадающие в кадр помощники. Да и, уверен официальный лидер, малочисленны они.

По словам Лукашенко, чистых оппозиционеров на всю страну — около 400 человек: «Самое большее с их сторонниками, которые в открытую могут противостоять власти на митингах — 800 человек. Ну, может, еще 100-150 тысяч могут их поддержать на выборах».

В общем, даже с учетом отрицательно заряженной позиции братской России, нынешняя президентская кампания мало чем отличается от таких же кампаний пяти- или десятилетней давности.

Основной признак — отсутствие новых идей, жесткий дефицит креатива. Все основные цикличные элементы схемы по сохранению власти исполняются по однажды опробованным и принесшим результат сценариям. Меняется антураж, но суть остается прежней.

Это показательно и свидетельствует о том, что белорусский режим все больше уходит в себя. Самоконсервируется, так сказать, естественным путем. Процесс этот для стран с фасадной демократией, считают политологи, типичен. В нашем случае это означает, что белорусский авторитаризм из временного средства достижения определенной цели (например, благосостояния общества, гражданского мира и т.д.) окончательно превратился в самоцель.

Оценить материал:
Средний балл - 4.17 (всего оценок: 42)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • ivanivanov 02.10.2010 // 00:25 И чего мы так переживаем за выборы? Сегодня на встрече с российскими журналистами А.Г.Лукашенко заявил, что Президентами не становятся, а Президентами рождаются. Вот и все!!! Сразу в роддоме к присяге - и никаких дальнейших выборов. Родился директором совхоза и долгое время никто не подозревал, что родился-то он президентом... Причем мнение это крепло по мере усиления болезни... Затем невероятное стечение обстоятельств (Союз распался и пр.)и смотришь...президент. А теперь так не хочется сваливать, надо продолжать развивать мысль о предназначении по рождению... Ну не усиление ли это все той же болезни..?
  • Вот и я думаю: чего вы так переживаете за выборы? Неужели у людей других проблем нет? Ах какой смешной юмор. Особенно для тех, кто делает вид, что не понял, что имел в виду президент.
  • [quote]В России в 2012 году не исключен вариант возвращения в президентское кресло «горячо любимого» в Минске Владимира Путина.[/quote] И, что характерно, чуть менее чем столь же горячо любимого в России. Просто там цензура жёстче. [quote]Основной признак — отсутствие новых идей, жесткий дефицит креатива. Все основные цикличные элементы схемы по сохранению власти исполняются по однажды опробованным и принесшим результат сценариям. Меняется антураж, но суть остается прежней.[/quote] Главное правило в любой отрасли: работает - не трогай!
  • И чего мы так переживаем за выборы? Сегодня на встрече с российскими журналистами А.Г.Лукашенко заявил, что Президентами не становятся, а Президентами рождаются. Вот и все!!! Сразу в роддоме к присяге - и никаких дальнейших выборов.