Лукашенко: не надо как в прошлый раз, больше 90 процентов

Александр Лукашенко хотел бы, чтобы на предстоящих президентских выборах за него проголосовали две трети населения. Об этом он заявил 1 октября на пресс-конференции для российских журналистов в Минске.

«Мне бы хотелось, чтобы проголосовали две трети за меня — это конституционное большинство и выражение высочайшего доверия, где-то 70-75 процентов», — сказал он. «Не надо как в прошлый раз, больше 90 процентов», — добавил глава государства.

Он отметил, что не интересовался численностью и составом инициативных групп других кандидатов. «Моя вторая по численности, больше восьми тысяч человек. А если я буду очень интересоваться всеми этими процессами и во все влазить, то я буду только раскручивать своих оппонентов», — сказал Лукашенко.

Президентами не становятся, президентами рождаются, отметил Александр Лукашенко. По его мнению, «просто приобрести качества президента, если нет этого природного стержня, невозможно».

«Забудьте эти разговоры о том, что я готовлю своих сыновей как наследников — это не Россия, — сказал Лукашенко. — По наследству власть никто передавать не будет. Я не хочу, чтобы мои дети были президентами в Беларуси. Я наелся, и моим детям из-за меня хватило этого президентства».