Подполковник Николай Козлов, сообщивший о фальсификациях на избирательном участке, покидать Беларусь не планирует

Председатель Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько намерен обратиться в прокуратуру с требованием проведения проверки по фактам фальсификации результатов выборов, о которых сообщил подполковник милиции в запасе Николай Козлов в интервью газете «Народная воля». Об этом Лебедько сообщил 18 сентября на пресс-конференции в Минске.

Лебедько также призвал депутата Палаты представителей Николая Самосейко приостановить свои полномочия. По мнению политика, приостановление полномочий депутатом — естественная реакция на факты фальсификации итогов выборов по Старовиленскому избирательному округу № 105 в Минске, приведенные в интервью Козлова. Самосейко был избран депутатом по этому округу.

27 сентября 2008 года в последний день досрочного голосования по выборам депутатов Палаты представителей Козлов, являясь сотрудником уголовного розыска УВД Центрального района Минска, находился на ночном дежурстве на избирательном участке № 463 Старовиленского округа № 105. Он видел, как три члена избирательной комиссии бросали в ящик для голосования бюллетени. Несмотря на доклад о нарушениях начальству, их расследование не проводилось.

«В цивилизованной стране после такого интервью депутат должен был обратиться в прокуратуру и сказать, что временно снимает с себя депутатские полномочия, пока не будет проведено независимое расследование», — заявил Лебедько.

Лидер ОГП также напомнил, что в фальсификации итогов избирательных кампаний ранее признавались президент Беларуси Александр Лукашенко и председатель Брестского облисполкома Константин Сумар.

«Либо Сумар и Лукашенко недееспособны и не отвечают за свои слова, либо они просто лжецы», — заключил Лебедько.

Николай Козлов, присутствовавший на пресс-конференции, отметил, что за свои слова готов ответить и не собирается покидать Беларусь, пока будет проводиться расследование прокуратуры.

Видео БелаПАН