Выборы

Пикет Романчука у проходной Минского автозавода


18 октября претендент на пост президента от Объединенной гражданской партии Ярослав Романчук принял участие в пикете своей инициативной группы у проходной Минского автомобильного завода (МАЗ).

На предприятии как раз происходила пересменка, поэтому вокруг было многолюдно — люди спешили с работы и на работу. Большинство, однако, проходили мимо, не обращая внимание на непривычный в этом месте пикет, некоторые подходили к претенденту, задавали вопросы, делились наболевшим, ставили подписи за Романчука.

Одна из тех, кто поддержал выдвижение претендента от ОГП, — инженер-технолог МАЗа Марина Плютинская, которая в интервью БелаПАН сказала: «Чтобы улучшилась экономическая ситуация в стране, надежда — на экономиста. Хочется чего-то свежего, новых идей. Вот мы с сыном и решили подписаться за Романчука».

Марина сообщила, что 26 лет работает технологом на МАЗе, куда пришла после окончания политехнического института, и с таким опытом и стажем получает за свой труд всего миллион рублей. «А поскольку много людей на заводе сократили, — пояснила она, — объем работы очень увеличился. Зарплата же только уменьшается. Особенно обделены инженерно-технические работники, уважения и почета к служащим и специалистам никакого».

Она не верит обещаниям властей довести среднюю зарплату к концу года до 500 долларов. «Думаю, нет — особенно по МАЗу, — утверждает Марина. — Поэтому надежда на экономиста, на нового, неравнодушного человека».

На вопрос, не разочарован ли претендент низкой активностью избирателей, Ярослав Романчук ответил: «Люди привыкли, что за них все решают. Доверие рабочего человека не возьмешь просто хорошей программой, да их еще и не настолько допекло, чтобы они стали экономически и политически активными. Но другого способа пробудить людей, нежели диалог с ними, нет, и поэтому очень хорошо, что мы имеем возможность вести такой диалог. Ну а люди, ставящие подпись возле своего завода, — это те, кто в высшей степени созрели к тому, чтобы в стране были перемены».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева