Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Костусеву предлагали 100 тысяч долларов за выход из президентской кампании
    Это предложение мне поступило, когда с тем кандидатом мы были один на один в лесу. Но интересно, что сотрудники КГБ...
  2. НИСЭПИ: на досрочное голосование белорусы ходят добровольно
    К такому выводу пришли социологи в результате опроса, проведенного сразу после президентских выборов…

Выборы

ЦИК объяснил Михалевичу, почему нельзя собирать подписи в общежитиях

 

Алесь Михалевич получил ответы на поданные им в ЦИК заявление и иск, сообщили «Белорусским новостям» в пресс-службе политика.

Алесь Михалевич

Напомним, что 6 октября в Могилеве претендент на пост президента и члены его инициативной группы не были допущены для сбора подписей в общежитие № 1 Могилевского государственного университета имени Аркадия Кулешова, где раньше жил Александр Лукашенко.

Центральная избирательная комиссия провела проверку и пришла к выводу, что нарушения избирательного законодательства в данном случае не было. В соответствии с Правилами внутреннего распорядка в студенческих общежитиях вход посетителей разрешается по предъявлению документа, удостоверяющего личность, с обязательным вызовом посещаемого студента. А поскольку инициативная группа Михалевича пришла не к кому-то из студентов конкретно, то их в общежитие и не пропустили.

«Это далеко не в первый раз, когда принимается решение, что инструкция или положение университета имеет большую юридическую силу, чем избирательный кодекс, в котором предусмотрено, что сбор подписей разрешается практически в любых помещениях. Но ЦИК снова принимает решение в пользу конкретного учреждения. При этом нужно заметить — государственного учреждения, которое не является частной лавочкой», — прокомментировал ответ Центризбиркома Алесь Михалевич.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...