Инициативная группа Некляева пока не подавала заявлений в связи с распространением листовок от его имени

 

Инициативная группа претендента в президенты, лидера гражданской кампании «Говори правду!» Владимира Некляева пока не подавала заявлений в правоохранительные органы в связи с распространением листовок от его имени, сообщила БелаПАН юрист кампании Раиса Михайловская.

Напомним, 6 октября во время встречи с главой миссии наблюдателей от СНГ на президентских выборах в Беларуси Сергеем Лебедевым председатель ЦИК Лидия Ермошина попросила московское отделение Исполкома СНГ установить, кто разместил заказ на изготовление рекламных листовок одного из претендентов на пост президента на ростовском предприятии.

За это нарушение инициативной группе Некляева было вынесено предупреждение. В случае повторного нарушения законодательства Некляев может быть снят с предвыборной кампании. Сам Некляев заявил, что ему ничего неизвестно о рекламных листовках, которые вбрасываются в почтовые ящики граждан от его имени.

Руководители инициативной группы Некляева в ответ заявили, что проведут собственное расследование этих инцидентов и, если потребуется, обратятся в правоохранительные органы Беларуси.

«Я разговаривала с заместителем начальника организационно-правового отдела ЦИК Галиной Мкртычян. Она сообщила, что ЦИК Беларуси не подавал никаких запросов в Россию, в Ростов или Самару, где якобы издавались листовки Некляева», — сказала Михайловская.

По ее словам, пока ЦИК Беларуси не выяснит, кто и за какой счет изготавливал такие листовки, нет оснований подавать в правоохранительные органы заявление о нарушении избирательного законодательства и просить установить причастных к этому действию каких-либо лиц. «У нас нет задокументированных фактов, чтобы подавать такое заявление. Оно будет безосновательным», — отметила Михайловская.