Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Глушаков сошел с дистанции


Юрий ГлушаковПретендент на пост президента от Белорусской партии «Зеленые» (БПЗ) Юрий Глушаков прекратил участие в избирательной кампании.

Как говорится в заявлении его избирательного штаба, эта избирательная кампания «проходит как никогда в очень непростых условиях». «И дело вовсе не в препонах, чинимых властью, — с ее стороны на этот раз демонстрируется как раз таки подчеркнутая лояльность. Сложности заключаются в тех процессах, которые происходят внутри самой белорусской оппозиции», — считает политик.

Глушаков отмечает, что многочисленные оппозиционные претенденты не смогли договориться о возможности выхода на единого кандидата от демократических сил. «Я принял личное обращение, поддержанное Гомельской региональной демократической коалицией, с призывом ко всем претендентам встретиться и выработать механизм определения «единого». Реакции не последовало», — заявляет Глушаков.

По его мнению, Беларусь по-прежнему является «полем для игры внешних политических сил». «И сегодня конфигурация этих внешних сил стремительно меняется, что внесло сумятицу в стан части оппозиции, — говорится в заявлении. — Денежные ресурсы, когда они перестают быть средством, а становятся самоцелью, сильнейшим образом разлагают организации вчерашних единомышленников».

Нынешняя кампания, считает Глушаков, «уже в миниатюре показывает, что ожидает страну в случае замены нынешнего авторитарно-бюрократического режима на формальную демократию». «К власти будут приходить только те, кто просто располагает большим капиталом, а не те, кто честнее, грамотнее, умнее, кто защищал и готов всегда отстаивать интересы народа», — полагает политик.

Признавая, что его штабу «не удалось собрать необходимого для выдвижения количества подписей», Глушаков не считает это поражением. «В ходе этой президентской кампании БПЗ обогатилась колоссальным политическим опытом и смогла привлечь в свои ряды сотни новых сторонников. Мы — молодая партия. Но мы смогли войти в эту непростую избирательную кампанию и вести ее на достойном уровне», — говорится в заявлении.

При этом Глушаков подчеркивает, что БПЗ «по-прежнему выступает за единство, но на принципиальной основе».

«БПЗ готова оказать поддержку тому из кандидатов, кто сочтет для себя приемлемыми пункты, сформулированные с учетом мнения избирателей: отказ от строительства белорусской АЭС; отмена контрактной системы и восстановление всех отмененных социальных льгот, включая чернобыльские; немедленный переход к парламентской республике с опорой на сильные местные советы; мораторий на приватизацию значимых предприятий; принятие закона «О трудовых коллективах» (производственное самоуправление, включающее право коллектива принимать участие в решении вопросов о распределении прибыли)»,
— говорится в заявлении.

Оценить материал:
Средний балл - 4.54 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева