Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Для государственных СМИ главней всего — погода…


Результаты традиционного мониторинга средств массовой информации, который проводит Белорусская ассоциация журналистов в период каждой избирательной кампании, свидетельствуют, что государственные и негосударственные СМИ сегодня находятся на противоположных полюсах интереса к выборам президента.

Мониторинг начался 25 сентября и завершится 30 декабря. Он охватит все этапы кампании. Основная цель мониторинга — оценить, насколько полно и объективно белорусские СМИ освещают избирательную кампанию.



Для государственных СМИ тема выборов в первый период избирательной кампании не была приоритетной, сообщил 2 ноября в Минске медиаэксперт Алесь Антипенко, представляя результаты мониторинга.

«Как и ранее, тема президентских выборов в этот период не была приоритетной в государственных электронных и печатных СМИ. В государственных СМИ теме выборов отводилось места в два-три раза меньше, чем сообщениям о погоде», — сообщил Антипенко.

Государственные СМИ, по его словам, не давали специальных материалов, которые были бы посвящены сбору подписей за претендентов в президенты. «Если и сообщалось о сборе подписей, то в государственных СМИ доминировал ироническо-унизительный и оскорбительный тон в отношении оппонентов действующего президента Александра Лукашенко», — отметил Антипенко.

Так, по его словам, за три недели после начала сбора подписей информационная программа «Панорама» Первого телеканала отвела действующему президенту почти 75% времени, 19% — Центризбиркому, наблюдателям из стран СНГ — 6% и лишь упомянула про претендентов в президенты Владимира Некляева, Владимира Провальского и Сергея Гайдукевича.

«Стоит отметить, что избирательному процессу «Панорама» отвела 0,86% времени, в то время как погоде — 3,45%, спорту — 17,4%», — констатировал Антипенко.

По его словам, подобная динамика наблюдается и в информационной программе «Наши новости» телеканала ОНТ, а также в программе «Радиофакт» Первого канала государственного радио. «Теме выборов в программе ОНТ было отведено примерно в два раза времени меньше, чем погоде, а в программе «Радиофакт» — меньше примерно в три раза», — сказал эксперт.

Существенных отклонений от этой тенденции не выявлено и в региональных государственных СМИ, отметил Антипенко.

Наиболее сбалансированно избирательную кампанию освещают негосударственные СМИ, отмечается в мониторинге.

По словам Антипенко, самую широкую картину избирательного процесса представила интернет-газета Naviny.by.

«Эта газета писала про 40 субъектов избирательной кампании, причем главными действующими лицами стали как раз потенциальные кандидаты в президенты, ЦИК, некоторые партии и движения. При этом потенциальные претенденты в президенты оценивались достаточно сбалансированно, то есть нейтрально: либо позитивно, либо отрицательно в некоторых случаях», — сказал Антипенко.

«Комсомольская правда» в Белоруссии», по его словам, основное внимание также уделяла претендентам в президенты. «Однако действующему президенту было уделено по сравнению с остальными около 82% площади, и презентован он был в основном положительно. Остальные 10 претендентов получили только 18% площади и были представлены нейтрально», — заметил медиаэксперт.

По его словам, негосударственные газеты «Наша ніва» и «Народная воля» также уделяли внимание в основном потенциальным претендентам в президенты.

«Это мы видим впервые за всю историю нашего мониторинга. Негосударственные СМИ сделали потенциальных кандидатов в президенты главными действующими лицами избирательной кампании», — подчеркнул Антипенко.

Оценить материал:
Средний балл - 4.85 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева