Выборы

Гидо Вестервелле: единственный путь в Европу — свободные и честные выборы


2 ноября в Минске прошли переговоры министра иностранных дел Беларуси Сергея Мартынова с главами внешнеполитических ведомств Германии и Польши — Гидо Вестервелле и Радославом Сикорским.

По их завершении глава МИД Польши отметил, что сейчас у Беларуси есть «уникальный шанс»: в случае проведения справедливых выборов страна сможет «воспользоваться всеми преимуществами хороших отношений с Евросоюзом». «Подчеркну, что я говорю о качестве выборов, а не о их результате, потому что результат выборов — это решение белорусского народа», — сказал глава польского МИД.

По словам Сикорского, он и его коллега из ФРГ приехали, чтобы передать властям и обществу Беларуси, что считают ее европейской страной. «Для этого должны соблюдаться ценности демократии, закон и права национальных меньшинств, — заявил польский министр. — Президент Беларуси нам клятвенно обещал, что выборы будут честными, а права меньшинств в Беларуси будут соблюдаться. Будем ловить его на слове».

В свою очередь глава МИД Германии Гидо Вестервелле заявил, что цель визита министров — «донести простой, но очень четкий посыл: Европа желает добрососедских партнерских отношений с Беларусью». «Но мост в Европу зиждется на опорах, которые состоят из демократии, прав человека, верховенства закона и свободных прозрачных выборов, — подчеркнул Вестервелле. — Мы говорим: в Европу существует один-единственный путь — он ведет черед свободные и честные выборы».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева