Выборы

Радослав Сикорски: демократические выборы — это не только честный подсчет голосов

 

Как заявил глава Министерства иностранных дел Польши Радослав Сикорски 2 ноября в Минске на пресс-конференции по итогам совместного визита в Беларусь с главой МИД Германии Гидо Вестервелле, в случае избрания Беларусью демократического пути развития, «страна могла бы рассчитывать на более тесное сотрудничество с Евросоюзом», передает БелаПАН.

Главы МИД Германии и Польши также сообщили, что после встреч с белорусскими чиновниками у них состоялась беседа с потенциальными кандидатами на пост президента от оппозиции.

«Представители оппозиции передали нам свое беспокойство тем, что у оппозиции недостаточно шансов войти в избирательные комиссии и недостаточен доступ к СМИ, — сказал Сикорски. — Еще раз подчеркну, что демократические выборы — это не только честный подсчет голосов, но и все то, что ему предшествует».

По его словам, по итогам своего визита в Минск министры направят совместное письмо представителю Еврокомиссии по внешней политике, в котором будет содержаться призыв ко всем министрам иностранных дел ЕС уделить в своих странах пристальное внимание теме выборов в Беларуси, чтобы эти выборы были замечены европейской общественностью.

Отвечая на вопрос БелаПАН, о какой финансовой помощи в этом случае могла бы идти речь, Сикорски отметил, что в случае проведения выборов по демократическим стандартам Беларусь может получить в течение следующих трех лет помощь в размере 3 млрд. евро, в том числе из МВФ, ЕБРР, по программе технической помощи.

«Надеюсь, что белорусские власти будут содействовать тому, чтобы страна могла получить эту помощь», — отметил Сикорски.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева