Выборы

Владимир Некляев не будет делегатом Всебелорусского народного собрания


Лидеру кампании «Говори правду!», претенденту на пост президента Владимиру Некляеву не удалось пройти на собрание уполномоченных Ленинского района Минска по выдвижению делегатов на IV Всебелорусское народное собрание.

Собрание проходило 4 ноября в здании лицея БГУ. 27 октября собрание жителей Ленинского района Минска выдвинуло Некляева уполномоченным на участие в таком собрании. Вместе с ним было выдвинуто еще восемь человек. За назначение его уполномоченным было собрано 302 подписи.

Некляев и остальные выдвиженцы попытались попасть на собрание, однако на ступеньках лицея их встретили заместитель главы администрации Ленинского района Людмила Томашевич и начальник отдела организационно-кадровой работы Ленинского райисполкома Минска Павел Пискунов. Пискунов вручил Некляеву письменный отказ, в котором говорится, что на собрании отсутствовал необходимый кворум — в момент голосования на собрании присутствовало 70-80 человек. Кроме того, в представленном списке граждан некоторые фамилии указаны несколько раз.

Все попытки Некляева доказать, что собрание действительно было, представители администрации Ленинского района отвергли. Некляев предъявил подписи 27 тыс. человек, которые были собраны в его поддержку за выдвижение делегатом на собрание. Это также не возымело эффекта: Пискунов отказался принять подписи. После этого Некляев попросил допустить в зал собрания его одного, чтобы он мог сам зачитать свое обращение к участникам собрания. В этом ему также было отказано.

Единственное, на что согласился Пискунов, — представить обращение Некляева на рассмотрение оргкомитета Ленинского района Минска по проведению IV Всебелорусского народного собрания.

В то же время на собрание уполномоченных Ленинского района Минска по выдвижению делегатов на IV Всебелорусское народное собрание прошел председатель комиссии по информационной политике Парламентского собрания Союза Беларуси и России Геннадий Давыдько. Он затруднился ответить Некляеву и журналистам, кто и когда выдвинул его уполномоченным, и заявил, что пришел на него «по приглашению».

«Власть фактически откинула от себя и 300 жителей района, в котором я живу, и 27 тыс. граждан Беларуси, свезя на это собрание только тех, кто был не выбран на собрание, а назначен в трудовых коллективах и администрации района. Это яркий показатель того, какими будут предстоящие президентские выборы. На мнение народа никто смотреть не будет», — заявил Некляев.

«Будет фальсификация, — продолжил он. — Люди выйдут на площадь, их подавят, а потом они будут принимать решение. Какое? Скорее всего, то же самое — формальное непризнание, но молчаливое признание. И опять эта страна останется с этой властью и вот с этими людьми, которые тоже от этого страдают. Потому что, представьте, что им будут говорить сегодня их родные, близкие, соседи. Эта власть вводит совесть человеческую в стыд, если она у кого-то из этих людей осталась».

После непродолжительного спора с представителями властей он заявил, что не намерен пробиваться на собрание силой, как это пытался сделать в 2006 году Александр Козулин. Некляев поблагодарил представителей администрации за то, что они его выслушали, и вместе со своей группой удалился.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 3.85 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Всебелорусское народное собрание - это отара овец. Куда чабан погонит, туда и пойдут.
  • Очень правильно всё Некляев сделал! Теперь видно и понятно, что из себя представляет это так называемое "всебелорусское народное собрание". То бишь - полное беззаконие.
  • Какие же поганые и наглые морды у этих "народных представителей", которым велено "Не пущать"! Даже плюнуть в них было бы противно. Какой у них стыд? Это не люди.