Выборы

Правозащитники: избиркомы сформированы исключительно под контролем властей


Оппозиционным претендентам отказывают во включении в избирательные комиссии в пять раз чаще, чем представителям провластных объединений. Об этом 5 ноября на пресс-конференции в Минске заявили активисты кампании «Правозащитники за свободные выборы».

Валентин Стефанович сообщил, что от оппозиционных партий в участковые избирательные комиссии были выдвинуты 1073 представителя, включены в комиссии только 183. «Это 17,1% от общего количества выдвинутых. В целом члены оппозиционных партий составляют 0,25% от общего количества членов избирательных комиссий и будут работать не более чем в 3% участковых избирательных комиссиях», — сообщил правозащитник.

«Что касается процента проходимости в состав комиссий членов других организаций, то от пяти провластных общественных объединений в участковые комиссии включено 93,2% кандидатур. От провластных политических партий такой процент составил 87,7%. Сравните это с 17,1% включения оппозиционеров», — заметил Стефанович.

По его словам, эти данные свидетельствуют о дискриминационном подходе при формировании комиссий и о том, что комиссии сформированы исключительно под контролем органов исполнительной власти. «По этим цифрам можно четко увидеть подход исполкомов при формировании комиссий. Представителям оппозиционных политических партий отказывают примерно в пять раз больше, чем представителям провластных партий и общественных объединений», — сказал Стефанович.

Лидер правозащитного общественного объединения «Белорусский Хельсинкский комитет» Олег Гулак обратил внимание на традиционность количественного подхода со стороны власти по включению оппозиционеров в разные территориальные комиссии на всех выборах. «Можно вводить стандартный «коэффициент дискриминации», равный пяти», — отметил он.

По его мнению, этот этап президентской кампании стал «своеобразным отрезвляющим душем после либерального этапа сбора подписей».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева