Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Оппозиция смотрит не в те таблицы
    Оппозиции, вместо того чтобы спорить с социологами, стоило бы обратить внимание на иные данные опроса, которые помогли бы…
  2. Другого народа у Брюсселя для оппозиции нет
    Данные независимых социологов развеяли миф о триумфальном бойкоте недавних выборов в Палату представителей…

Выборы

Ермошина: наблюдатели смогут реально обозревать процесс подсчета голосов


Лидия ЕрмошинаНаблюдателям будет дана возможность реально обозревать процесс подсчета голосов. Об этом заявила сегодня председатель ЦИК Беларуси Лидия Ермошина на заседании Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов, сообщает БЕЛТА.

На заседании Центризбирком рассматривал 6 проектов постановлений, которые разработаны и предложены для принятия группой граждан, в числе которых потенциальные кандидаты в президенты.

Одно из предложений касалось прав наблюдателей видеть и участвовать в процессе подсчета голосов. Лидия Ермошина пояснила, что некоторые предложения Центризбирком не может принять, так как не уполномочен расширять либо иным образом регламентировать круг прав и обязанностей наблюдателей. Все это прописано в избирательном законодательстве, и для внесения изменений в него требуется решение законодательной власти. Центризбирком вправе только разъяснять процедурные вопросы деятельности наблюдателей.

Руководитель ЦИК также отметила, что основные аспекты работы наблюдателей уже прописаны в методических разъяснениях о работе избирательных комиссий. Там зафиксировано, что наблюдателям нужно давать реальную возможность осуществлять наблюдение. Однако если отдельные граждане считают такую формулировку недостаточной, то Центризбирком готов согласиться с их предложением и внести поправки в методические разъяснения.

Так, члены ЦИК проголосовали за то, чтобы в методических разъяснениях было зафиксировано, что «при подсчете голосов избирателей в комиссиях наблюдателям должны быть предоставлены реальные возможности осуществлять наблюдение в условиях, обеспечивающих обозримость процедуры подсчета бюллетеней».

Члены Центризбиркома посчитали также целесообразным предложение упростить порядок направления наблюдателей от партий и объединений на участки для голосования и в комиссии. Теперь партии и организации, даже не имеющие низовых структур на местах, могут направлять наблюдателей в избирательные комиссии любых уровней, а также на участки для голосования.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...