Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Правозащитники считают непрозрачным формирование участковых комиссий по выборам

 

Олег ГулакНа пресс-конференции 5 ноября в Минске участники кампании "Правозащитники за свободные выборы" заявили, что формирование участковых избирательных комиссий было непрозрачным, пишет БелаПАН.

Лидер правозащитной организации "Белорусский Хельсинкский комитет" (БХК) Олег Гулак отметил, что, в отличие от предыдущих избирательных кампаний, на этот раз наблюдателям в большинстве случаев удалось попасть на заседания исполкомов по формированию комиссий. "Удивило даже достаточно приязненное отношение: наблюдателей информировали о дате и месте проведения заседания и даже приглашали", — сказал Гулак.

Однако, как и раньше, на заседаниях утверждались ранее подготовленные списки членов участковых комиссий. "Кто их готовил — неизвестно. Разработаны они были непублично, что, по нашему мнению, не соответствует принципу гласности и открытости избирательного процесса", — заявил глава БХК.

"Распространенная практика, когда десятки участковых комиссий общим составом в полторы-две тысячи человек создавались за 15—20 минут. Это значит, что никакого обсуждения кандидатур вообще не происходило. В некоторых исполкомах даже не озвучивали списки тех, кого предложено включить. Просто проходило голосование, и ни кандидаты на участие в комиссиях, ни наблюдатели не могли узнать, кто же включен в комиссии", — сказал Гулак.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева