Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Милиция проводит проверку по факту подделки подписных листов за Провальского


Владимир ПровальскийОтдел внутренних дел администрации Первомайского района Витебска проводит проверку по факту подделки подписных листов в поддержку выдвижения Владимира Провальского кандидатом в президенты, сообщает БЕЛТА.

Как пояснила председатель Первомайской районной в городе Витебске комиссии по выборам президента Ольга Максимович, в районную комиссию было представлено 6 798 подписных листов в поддержку этого претендента. При визуальном просмотре листы сразу же вызвали большое сомнение в их подлинности, так как были похожи на ксерокопии, во многих из них содержались одинаковые сведения на одних и тех же людей.

Члены избиркома составили акт и передали все листы на экспертизу, которую провел экспертно-криминалистический центр при УВД облисполкома. По ее результатам было установлено, что все подписные листы изготовлены способом электрофотографии при сухом проявлении и термосиловом закреплении изображения на копировально-множительной технике.

«Комиссия направила обращение в прокуратуру Первомайского района по факту подделки подписных листов, которая в свою очередь поручила провести проверку районному отделу внутренних дел», — сообщила Ольга Максимович. Все подписи в поддержку выдвижения Владимира Провальского кандидатом в президенты, собранные на территории Первомайского района Витебска, признаны недостоверными, отметила она.

По словам председателя облизбиркома Вячеслава Крюковского, инициативная группа Владимира Провальского сдала в пять территориальных комиссий по области подписные листы с более чем 108 тыс. подписей, при этом подавляющее большинство подписных листов поступили в Первомайскую районную в Витебске избирательную комиссию.

В результате предварительной проверки почти все подписи оказались ксерокопированы и не учитывались при проверке их достоверности. Из 687 проверенных подписей признаны достоверными лишь 118, при этом собранные подписи в Октябрьском районе Витебска и Витебском районе также не учитывались при определении общего результата сбора, так как суммарное количество недостоверных подписей, выявленных при проверках, составило более 15% общего количества подписей в подписных листах, представленных в территориальные комиссии этих районов.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева