Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Тайны президентской кампании. Комиссары в пыльных шлемах
    Позволяет ли нынешний состав избирательных комиссий фальсифицировать результаты выборов?..
  2. Агитация: кандидаты в президенты вышли на финишную кривую
    Главный убойный тезис — проще пареной репы: президент вам дает все, а те болтуны что сделали?

Выборы

Объединит ли оппозицию репетиция Площади?


Практически все оппозиционные претенденты на пост президента уповают на уличные акции протеста, считая их ключевым моментом отстаивания справедливых итогов подсчета голосов. 24 ноября — в очередную годовщину референдума 1996 года, изменившего конституцию в пользу президента, — оппозиция собирается провести репетицию Площади.

Октябрьская площадь в марте 2006 года. Фото Хартия-97

На специально собранной пресс-конференции 8 ноября идею проведения акции 24 ноября поддержали ряд претендентов на пост главы государства — сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Рымашевский, лидер кампании «Говори правду!» Владимир Некляев, председатель оргкомитета Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) Николай Статкевич, а также представитель потенциального кандидата в президенты Ярослава Романчука лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

Место проведения акции — столичная Октябрьская площадь. Ее формат — встреча с избирателями, что, по мнению Лебедько, не должно повлечь силового вмешательства спецслужб.

Тут с политиком можно поспорить: на Октябрьской площади был запрещен даже сбор подписей, не попала она и в перечень мест, где можно проводить встречи с избирателями.

Однако это частности, вопрос в другом: каков мобилизационный потенциал политических оппонентов власти? Ведь не было названо даже приблизительное количество участников акции, которое гарантированно может обеспечить сама оппозиция.

Вместо этого политики ограничились призывами к избирателям прийти на площадь.

Статкевич убеждает, что оппозиции не надо ждать объявленных властями итогов президентских выборов. «Уже сейчас надо протестовать против недемократичных результатов формирования участковых комиссий, подготовки фальсификаций итогов выборов», — подчеркнул он.

Рымашевский заявил, что оппозиционные лидеры должны готовиться к протестам против фальсификации итогов выборов так, чтобы «не было стыдно за их небольшую массовость, избежать ошибок протестов на президентских выборах 2006 года».

Некляев отметил, что 24 ноября оппозиционные претенденты на пост президента должны прийти на встречу с избирателями, чтобы продемонстрировать свою солидарность. «Ведь уже можно считать, что выборы в Беларуси не будут свободными и демократическими, что уже готовятся фальсификации их итогов», — сказал лидер кампании «Говори правду!».

Но как раз таки с солидарностью у оппозиции пока большие проблемы. Это может привести к повторению ошибок, имевших место во время акций протеста по итогам президентских выборов 2006 года. Тогда оппозиционные кандидаты в президенты Александр Милинкевич и Александр Козулин так и не смогли полностью согласовать свои действия.

Николай Статкевич — один из опытных организаторов уличных протестов, о чем свидетельствует и «послужной список», включающий 30 административных дел и два года «химии» — ограничения свободы.

По его мнению, для населения демократия — не слишком очевидная ценность, но потребность в ней растет. Также велика апатия. «Мы делали опросы в первую неделю обхода квартир для сбора подписей: рейтинг Лукашенко по Минску — 22-23%. Половина людей на выборы вообще не пойдут, потому что никому не верят», — считает председатель оргкомитета Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада).

Заметим, что такие опросы нельзя считать репрезентативными.

В то же время, отмечает Статкевич, политически активная часть общества чувствует рост поддержки. «Если раньше таких людей, особенно в небольших населенных пунктах считали ненормальными, изгоями, то сейчас они уже опираются на поддержку большинства», — полагает политик.

Статкевич уверен, что кандидаты должны попытаться отстоять на улице справедливые итоги выборов. «Я не говорю про кровавые революции. Упаси бог, это невозможно, да и будет на пользу властям. Это должно быть сдержанное, но твердое массовое давление, хорошо организованное и возглавляемое одним человеком. Или, в крайнем случае, неким советом», — подчеркнул он.

Эксперты пока достаточно сдержанно оценивают способность оппозиции организовать массовый протест в случае фальсификации результатов выборов. Уличные акции, которые проводила оппозиция в последние несколько лет, были малочисленны и не имели ощутимого резонанса в обществе.

Конечно, рост популярности оппозиционных претендентов, который фиксируют в последнее время социологические исследования, может изменить расстановку сил. Но даже это не гарантирует, что население широко поддержит уличные акции, нацеленные на отстаивание результатов выборов.

«Для успешных уличных акций необходима консолидация сил — большое количество людей, у которых был бы протестный настрой, — отмечает политолог Алесь Логвинец. — Уже сейчас очевидно, что свободных и справедливых выборов не будет. Но готовы ли избиратели активно высказываться и отстаивать реальные, а не придуманные итоги выборов? Сейчас ответ на этот вопрос не слишком оптимистичен».

18 ноября Центризбирком проведет регистрацию кандидатов в президенты. Вероятнее всего, будут зарегистрированы все 10 претендентов, собравшие более ста тысяч подписей избирателей. Таким образом, 24 ноября лидеры оппозиции могут прийти на планируемую встречу с избирателями в центре Минска уже в ранге официально зарегистрированных кандидатов в президенты.

Очевидно, что единого кандидата они так и не изберут. Однако среди претендентов на пост президента сейчас популярна идея, что реально объединить оппозицию может только Площадь. Посмотрим, объединит ли оппозиционных лидеров ее репетиция.

Оценить материал:
Средний балл - 3.09 (всего оценок: 22)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Змагары решили приблизить собствнные политические похороны :) - ведь 20-го Декабря надо будет ехать в Эуропу на Рождественские каникулЫ :)) ЗЫ: Стацьця проиллюстрирована креативным фотошопом :)))
  • Но позвольте: «отстаивание справедливых итогов подсчета голосов» - это чистый интерес тех, кого зовут на Площадь. Потому что интерес стремящихся во власть: фальсификация итогов подсчета в пользу имярек. В конце концов, интересы тех, кого зовут на Площадь могли бы быть представлены более полно и четко, если бы они побольше принимали участия в деятельности оппозиционных организаций, вступили бы в оппозиционную партию, принимали бы участие в собраниях, акциях. Вот и вся проблема, мы мало участвуем в работе оппозиционных организаций -- она слабо отражает наши интересы. Ну в самом деле, откуда она о них узнает, если все об этом молчат. Это знаете, как в армии, во время строевого смотра, вроде как солдату разрешено высказать жалобы и предложения. Но в реальности мало кто из солдат это делает, а вместо этого жалуется на то, на что ему разрешили жаловаться: на столовую.
  • Сергей КОРОЛЕВИЧ пишет: ««Для успешных уличных акций необходима консолидация сил — большое количество людей, у которых был бы протестный настрой, — отмечает политолог Алесь Логвинец. — Уже сейчас очевидно, что свободных и справедливых выборов не будет. Но готовы ли избиратели активно высказываться и отстаивать реальные, а не придуманные итоги выборов?» Увы, пока озвучены протестные выражения от лиц, желающих взять власть: «отстаивание справедливых итогов подсчета голосов», « против недемократичных результатов формирования участковых комиссий, подготовки фальсификаций итогов выборов» и «не было стыдно за их небольшую массовость, избежать ошибок протестов на президентских выборах 2006 года». Но эти протестные выражения с односторонними интересами, а именно, интересами стремящихся взять власть. А где интересы тех, кого выведут на Площадь? Или как всегда, хер - им, а нам - власть. Думается, с такими одновыгодными лозунгами на эту или другую разрешенную акцию на Площади выйдут, как и в другие времена, лишь пару сот молодых людей на каждого кандидата да сотня, другая любопытных. Но если будет и это количество, оппозиция тоже столько же стоит.

Интересные Факты

Загрузка ...