Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Кандидатов в президенты «брать» живьем!


На регистрации кандидатов 18 ноября секретарь Центральной комиссии по выборам Николай Лозовик был благодушно-ироничен. Чиновник заметил, что в инициативной группе его тезки Статкевича «работают настоящие агитаторы, которые и мертвого уговорят. У него обнаружены 20 подписей людей, которые умерли».

Фото photo.bymedia.net

Уже один этот трагикомический штрих показывает, что власти были настроены на сверхлояльную регистрацию. В итоге — национальный рекорд: десятка кандидатов на президентских выборах 19 декабря!

Этот вариант прогнозировался экспертами. «Такое обилие кандидатов от оппозиции однозначно укладывается в сценарий властей», — отметил в интервью для Naviny.by руководитель Центра политического образования (Минск) Андрей Ляхович.

Причем начальство убивает двух зайцев: демонстрирует Европе разгул либерализма плюс изящно размывает альтернативу бессменному президенту. «Парад кандидатов не вдохновляет, а разочаровывает демократический электорат», — считает Ляхович.

По его мнению, поломать сценарий властей можно было бы только одним способом — выдвижением единого кандидата.

Но о нем не могли договориться два года, тем более не договорятся сейчас. Во-первых, каждый из получивших корочки кандидата — на коне, и слезать с него — с какой это стати? Во-вторых, налицо небывалый идейный антагонизм, круто замешанный на геополитическом выборе: «нацдемы», например, никогда не уступят фигурам, отнесенным к разряду пророссийских.

Так что, неужели глухо как в танке? Или кто-то способен обострить игру?

По мнению политического обозревателя Юрия Дракохруста, тот или иной политик может стать если не единым кандидатом, то ключевым соперником Лукашенко де-факто, если сумеет резко нарастить свой рейтинг.

На сегодня самая впечатляющая динамика рейтинга у Владимира Некляева — поэта и лидера кампании «Говори правду!». За полтора месяца его закрытый рейтинг по версии НИСЭПИ подскочил втрое и достиг 16,8%. У Андрея Санникова — 8,6%, Алеся Михалевича — 6,4%, Ярослава Романчука — 6,1%. Напомню, у действующего главы государства, согласно НИСЭПИ, 48,2%.

Обозреватели считают, что именно Некляев и его команда способны провести наиболее сильную агитационную кампанию.

Предпосылки к этому очевидны, отметил в интервью для Naviny.by эксперт аналитического центра «Стратегия» Валерий Карбалевич. «У Некляева, судя по всему, больше ресурсов, у него креативная команда», — объяснил собеседник, добавив, однако, что и пиаровских ошибок эта команда наделала немало.

В активе Некляева также девять лет работы в штате белорусского телевидения. Этот опыт плюс харизма поэта могут сыграть важную роль в эфире. Кандидаты, напомню, получат два раза по полчаса на радио и столько же на ТВ для изложения программ плюс возможность выступить в дебатах.

Впрочем, власть ничем не рискует, чуть шире приоткрыв на этих выборах задвижку гласности, считает Андрей Ляхович. Обилие разношерстных альтернативных программ только запутает, дезориентирует массового избирателя.

И дело даже не в том, что у ряда кандидатов слабовато в плане политтехнологий, пиара. Эксперт напоминает азбуку психологии: человек не может «схватывать» сразу более семи объектов или точек зрения. Грубо говоря, крыша едет.

К тому же ЦИК, планируя эфир, втиснул 36 программных выступлений девяти человек (Александр Лукашенко, судя по всему, пас, ему эфира и так хватает) в узкий интервал с 22 ноября по 3 декабря. Надо быть политическим маньяком, чтобы все это впитать и переварить.

Эксперты отмечают, что оппозиционная идея «сняться всем» тоже не прокатывает. Даже по данным независимых социологов (у приближенных к власти институций цифра еще мажорнее), уже сегодня твердо намерены или склоняются идти голосовать более 73% граждан. К 19 декабря показатель вырастет за счет части колеблющихся.

В случае бойкота официальная пропаганда в два счета сделает из оппонентов режима трусов, прячущихся от реального испытания. К тому же, отмечает Андрей Ляхович, сценаристы от власти припасли «пару спарринг-партнеров Лукашенко», которые железно не «соскочат».

Почему же властям довольно легко удается навязать свой имитационный сценарий? Независимые политологи констатируют: увы, нет массового запроса на выборы по демократическим стандартам! Значительная часть публики ходит на участки на автомате, исполняет ритуал.

По мнению Валерия Карбалевича, белорусский авторитаризм показал удивительную живучесть и адаптивность. И дело не только в репрессиях, пропаганде, но и в том, что предлагаемая модель принимается многими. «По уровню потребления белорусы приближаются к Европе, по крайней мере Восточной, а вот по уровню политической культуры значительная часть остается в эпохе феодализма, соглашается на вариант удельного князя», — отметил политолог.

Впрочем, самые пассионарные из кандидатов обещают посрамить мрачных экспертов. Им и карты в руки. Точнее, микрофон в студию. Тем более что сбывается еще один наш прогноз: власти переиграли прежнее решение и дали отмашку на дебаты кандидатов не в записи, а в живом эфире.

Этому однозначно поаплодирует Европа. Революции же через телевизор оппозиционеры все равно не сделают, заключили наверху.

Да, сюрпризы и впрямь маловероятны, если народ останется лишь зрителем.


Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

Оценить материал:
Средний балл - 4.51 (всего оценок: 57)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Almas 21.11.2010 // 08:51 nemez, мне лично ,ничего Лукашенко не сделал . Но он сделал для страны ,для народа .Начиная с полей ,дорог,спорта,медицины, науки , церквей,высоких технологий ,в политике и т.д и т.п.Никто и никогда столько не делал будучи у власти .А сколько ещё намечено ? Мне лично лень опротестовывать ваши заключения, но здесь на форуме найдется кто-нибудь, кто разобьет вас по каждому пункту из вашего списка...
  • nemez, мне лично ,ничего Лукашенко не сделал . Но он сделал для страны ,для народа .Начиная с полей ,дорог,спорта,медицины, науки , церквей,высоких технологий ,в политике и т.д и т.п.Никто и никогда столько не делал будучи у власти .А сколько ещё намечено ?
  • Almas 20.11.2010 // 11:55 Беларус помнит о прошедшем ,зрит настоящее ,предвидит будущее .Есть только единицы ,на чьё мнение можно повлиять . Где дело само за себя говорит ,к чему слова ? Не всем нравится солнечный свет . Некоторые предпочитают тень . Лукашенко единственный ,кто делает все для блага людей ,для страны . И что он вам лично такое сделал?
  • Беларус помнит о прошедшем ,зрит настоящее ,предвидит будущее .Есть только единицы ,на чьё мнение можно повлиять . Где дело само за себя говорит ,к чему слова ? Не всем нравится солнечный свет . Некоторые предпочитают тень . Лукашенко единственный ,кто делает все для блага людей ,для страны .
  • Не объединились, так не объединились. Хватит по этому поводу горевать. Лукашенко все равно бы заготовил десяток спарринг партнеров. Единый кандидат был бы актуален, если бы президентом становился тот, кто просто возьмет большинство голосов. В Беларуси чтобы стать президентом с первого тура нужно взять более 50%. Сейчас главное, чтобы Лукашенко не смог взять эти 50%. А вот во втром туре он уже хочет, или нет, будет иметь дело с единым кандидатом. Плюсы многих кандидатов тоже есть - больше эфирного времени для представителей демократических движений, развенчание мифа о том, что кроме Лукашенко якобы никого нет, и что он единственный и абсолютно правильный. Но и это сейчас даже не самое главное. Еще главнее - сменить сам ЦИК, и другие избиркомы, убрать из них этих безвольных училок, готовых от выборов к выборам ради своего жалкого кусочка хлеба подписывать себе уголовные приговоры по ст.192 и ст.40 УК РБ.
  • А зря ,что не объединились,ой как зря... Есть реальный шанс смены власти! Многие,почти все, этой смены хотят,но боятся,что может быть хуже без Лукашенко.