Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Выборы-2010. Романчук обещает Беларуси конституционный референдум

 

22 ноября в ходе первого из двух получасовых выступлений на первом канале Белорусского радио кандидат в президенты Ярослав Романчук заявил, что в случае прихода к власти обещает провести в течение года конституционный референдум.

Ярослав Романчук"Главный вопрос — восстановление принципа разделения властей, ограничение срока президента (два раза по четыре года — достаточно), обеспечение независимости судов", — заявил Романчук.

Кандидат считает, что стране не нужна верхняя палата Национального собрания — Совет Республики, поскольку это "не элемент народовластия, а часть системы контроля над народом".

"Вместо самоизоляции мы выбираем полноценную международную интеграцию. Надо стать членом Совета Европы, Всемирной торговой организации, а также обеспечить настоящее партнерство с Россией, Украиной и Европейским союзом в рамках подписания двусторонних договоров о зоне свободной торговли", — заявил Романчук.

Он подчеркнул, что не является радикалом и революционером. "Я за то, чтобы не делить людей на оппозицию и власть. И во власти, и в оппозиции есть как мошенники и прохиндеи, так и честные люди, патриоты своей страны. Я за то, чтобы реформы делали люди с чистыми руками и чистой совестью. <э…> Я за то, чтобы Беларусь шла вперед, расследовав уголовные дела, которые разрушают репутацию власти и государства. Это дела о похищенных Юрии Захаренко и Викторе Гончаре. Они были членами нашей Объединенной гражданской партии. Для меня и моих коллег дело чести расследовать эти преступления и наказать преступников", — заявил Романчук.

По его утверждению, он единственный "новый экономист-профессионал" среди кандидатов, у него самая мощная команда реформаторов-профессионалов и самая качественная программа "Миллион новых рабочих мест для Беларуси".

"Я уже представил ее более чем в 50 городах нашей страны. Именно на нее ссылается и руководство страны, и Министерство экономики. На самом деле в этих выборах есть только две программы. Наша программа "Миллион новых рабочих мест" и программа власти "Четвертая пятилетка", — считает Романчук.

"Моя программа — это Беларусь будущего. Современная европейская страна. Программа четвертой пятилетки власти — это, к сожалению, застой. Это повторение того советского опыта, который и привел страну к развалу. Я знаю, что делать. Я знаю, как делать. У меня есть команда профессионалов. Я знаю, откуда взять деньги на эти реформы. <э…> Мы предлагаем перемены по формуле: "Построим новое, сохраним лучшее", — заявил Романчук.



Став президентом, он намерен инициировать принятие новых законов о бюджете, о государственных социальных выплатах, о проведении "народной прозрачной приватизации", о системе государственного управления. Последний закон "ликвидирует Управление делами президента в его нынешнем виде, это ненужная коммерческая структура; ликвидирует дублирование функций между Советом министров и Администрацией президента". "Вместо 6.000 функций, которые сегодня выполняют органы государственной власти, мы оставим 600. Это позволит повысить их качество работы и экономить на содержании бюрократии и ее проектах до 3 млрд. долларов в год", — утверждает кандидат. Кроме того, в его правительстве "дети не будут работать в подчинении у родителей".

Романчук хочет, чтобы "полмиллиона белорусов-гастарбайтеров вернулось в страну и нашло на родине применение своим рукам и талантам". "Мы создадим лучший в Центральной и Восточной Европе деловой климат. Безусловная гарантия прав собственности, свободные цены, свободный наем работников предпринимателями, низкие налоги", — заверил он.

Ярослав Романчук высказался также за создание института национального возрождения.

Кандидат отметил, что в его команду входят такие известные люди, как Станислав Богданкевич, Михаил Чигирь, Александр Соснов, Зинаида Бондаренко.

"Я сделаю все, чтобы вы гордились своим выбором", — заявил Романчук.

Оценить материал:
Средний балл - 4.30 (всего оценок: 46)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Так это России и НАТО в разработке совместной системы ПРО. А это такое подобие, как по нефтетрубам в Литве или Украине.
  • Вы проспали "По итогам саммита в Лиссабоне Россия и НАТО договорились о разработке совместной системы ПРО..."? Программа "Миллион новых рабочих мест" заключается в приватизации только у Вас. В оригинале она выглядит так: http://www.ucpb.org/party/party-projects/106-1000000
  • А в читаемой Вами конституции отсутствует статья 84-85?
  • - И что, ничего не написано об этом? Может в читаемой Вами Конституции рваные листы.
  • Слушал, но не услышал. Программа "Миллион новых рабочих мест", значит, для них, приватизация - для тех. Сохранять лучшее - будут те. Нефть, газ - из России. Военный блок с Россией и с НАТО - офигеть. Вам понятно как понял я и некоторые другие?
  • Вы невнимательно слушали. А по нынешней конституции есть разделение властей?