Выборы

Провальский: отказ в регистрации не имеет правового и фактического обоснования


22 ноября в Верховном суде прошло заседание по рассмотрению жалобы витебского предпринимателя Владимира Провальского на отказ Центризбиркома в регистрации его кандидатом в президенты Беларуси.

Во время заседания Провальский заявил ходатайство об отводе судьи. Заявитель считает, что судья «систематически нарушает законодательство, задавая не относящиеся к делу вопросы». Однако суд не удовлетворил ходатайство.

Жалоба на постановление ЦИК была подана Провальским в Верховный суд 19 ноября. В жалобе он указал, что Центральная избирательная комиссия не проверяла соответствие порядка выдвижения его кандидатом в президенты, что, по его мнению, является нарушением Избирательного кодекса.

Провальский также информировал Верховный суд о том, что ему не выдали постановление ЦИК об отказе в регистрации, несмотря на устное обращение в приемную комиссии.

На основании статьи 68 Избирательного кодекса он требовал отменить постановление Центризбиркома от 18 ноября.

Сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатов в президенты проходил с 30 сентября до 29 октября. Инициативная группа Провальского объявила о сдаче в территориальные избирательные комиссии 109 338 подписей.

Однако, по информации Первомайской районной избирательной комиссии Витебска, результаты проверки, в том числе с привлечением органов внутренних дел, подтвердили недействительность большинства подписей, сданных в поддержку Провальского.

На заседании ЦИК 18 ноября было заявлено, что действительными признаны лишь 118 подписей, собранные в поддержку витебского предпринимателя. В ответ Провальский заявил, что расценивает действия территориальной избирательной комиссии как превышение полномочий и будет их обжаловать.

«Мы полдня работали в зале заседания, обсуждали мою жалобу, не имея доказательств, что мне отказано в регистрации кандидатом в президенты», — отметил предприниматель.

При этом он утверждает, что обжалует именно отказ в регистрации кандидатом, а не его формальности. Отказ, по мнению Провальского, «не имеет правового и фактического обоснования». «Я думаю, здесь вырисовывается умышленное препятствие выдвижению кандидатуры», — считает он.

Провальский также утверждает, что не сдавал в территориальные избирательные комиссии ксерокопии подписных листов.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева