Выборы-2010. Статкевич призвал не участвовать в досрочном голосовании

Статкевич призвал сограждан голосовать непосредственно в день выборов — 19 декабря...

Кандидат в президенты, лидер оргкомитета по созданию Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) Николай Статкевич в своем выступлении 23 ноября по Первому каналу белорусского телевидения призвал избирателей не участвовать в досрочном голосовании на выборах главы государства. «Ваш голос украдут», — уверен он.

Для того чтобы в стране прошли действительно честные выборы, Статкевич призвал сограждан голосовать непосредственно в день выборов — 19 декабря. «Иначе они проголосуют за вас», — предупредил политик. Он предложил избирателям собирать по 10 подписей соседей, чтобы стать наблюдателями в территориальных избирательных комиссиях и добиваться прозрачного подсчета голосов. Для того же, чтобы оказывать давление на власть, политик считает необходимым активное участие в акциях альтернативных кандидатов в президенты, что он сам намерен сделать 24 ноября.

Что касается последнего, то за подобный призыв в эфире Первого канала 22 ноября кандидат в президенты Виталий Рымашевский был предупрежден Генпрокуратурой о недопущении нарушения законодательства.

«Выборов у нас нет... Выборы планируется сфальсифицировать… Альтернативные кандидаты играют в этом спектакле роль статистов, и результат известен. Я не буду играть в этом спектакле», — заявил Николай Статкевич.

Он подверг резкой критике ситуацию в стране по целому ряду направлений — от экономики до школьной реформы — и предложил свое видение выхода из нынешнего положения. По словам оппозиционного политика, для спасения экономики нужны инвестиции, технологии, возможности выхода на рынки других стран, а не только России.

«Малому бизнесу надо дать дышать и развиваться, упростить для него документооборот, позволить нанимать работников», — считает Статкевич. В сфере занятости он предлагает делать ставку не на «восемь спецслужб и чиновников», а такие сферы, как дорожное строительство, связь и т.д. Политик выступает за отмену контрактной системы, системы распределения выпускников вузов, возврат денежных вкладов, привязку пенсии к заработной плате, возвращение льгот пенсионерам и детям.

Отдельно Николай Статкевич говорил о необходимости проведения в стране политических реформ. Под этим он подразумевает в том числе честные выборы, легитимный парламент, независимый суд, выборы региональных руководителей.

Что касается геополитики, то, как отметил кандидат в президенты, «дружить надо со всеми». Он убежден в необходимости политической, экономической и визовой интеграции с Европой.


  • Очень, очень хорошо !!!