Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Свиные ребра агитируют белорусов идти на выборы
    Хоть после смерти свиньи послужат делу агитации и пропаганды…
  2. Президентские выборы-2010. Дневник кандидата
    Экономист Ярослав Романчук раскрывает подробности своей борьбы за пост главы белорусского государства…

Выборы

Выборы-2010. Григорий Костусев: Кто не крал — тот не сядет

 

В эфире белорусского телевидения 24 ноября кандидат на президентских выборах, заместитель председателя Партии БНФ Григорий Костусев заявил, что в случае его победы до проведения свободных парламентских выборов в стране будет сформировано правительство народного доверия, передает БелаПАН.

Политик заявил, что выступает за переход от авторитарной к парламентской системе правления в Беларуси.

Своей первоочередной задачей на посту президента Костусев видит сокращение государственного аппарата. Сэкономленные деньги и деньги из всех президентских фондов будут аккумулированы в Фонде будущих поколений.

Кандидат от БНФ обещает, что независимые СМИ станут реальной четвертой властью, которая поможет целиком уничтожить проявления коррупции, ликвидировать государственную монополию на телевидение и радио, сформировать национальную систему защиты прав человека и справедливости.

«Будут ликвидированы «старые» спецслужбы, — заявил Костусев. — КГБ будет распущено, а его деятельность расследована комиссией по люстрации. Новые спецслужбы будут созданы из специалистов, которые не запятнали себя политическими репрессиями и коррупцией».

При этом кандидат от БНФ уверен, что «не надо пугать чиновников люстрацией». Люстрация, по его словам, это путь привлечения к ответственности преступников, которые прячутся за дверями служебных кабинетов. «Погоны не должны спасать преступников. Подавляющее большинство сотрудников белорусских министерств и ведомств — это честные профессиональные люди. Я многих из них знаю. Новая демократическая власть позволит им работать на пользу нашего Отечества. <э…> Чиновники, не бойтесь Григория Костусева, не бойтесь Белорусского народного фронта. Кто не крал — тот не сядет», — пообещал оппозиционный политик.

Он считает необходимым ввести мораторий на смертную казнь: «Мы не настолько доверяем нашим чиновникам, чтобы им доверять жизни наших людей. Им только волю дай. А таких примеров, когда убивали невиновных, в Беларуси много».

Касаясь экономической сферы, Костусев пообещал, что в результате справедливой земельной реформы частная собственность на землю станет хозяйственным фундаментом новой демократической Беларуси. По его словам, в стране будут созданы условия для развития малого и среднего бизнеса. Отменены таможенные пошлины на все товары, которые не производятся в стране. Костусев настаивает на том, чтобы, пока в Беларуси не будет налажено собственное производство легковых автомобилей, ввозные пошлины на импортные машины не повышались.

Политик выступает за экономическую интеграцию с ЕС, которая откроет доступ белорусским товарам на европейские рынки, за введение крепкой национальной валюты — талера. «Это ориентир для денежно-финансовой политики», — заявил он.

В числе предвыборных лозунгов кандидата также отмена контрактной системы, обеспечение для всех граждан доступа к бесплатному высшему образованию, скорейшее возвращение в Беларусь Европейского гуманитарного университета.

«Беларусь должна достичь европейского уровня развития», — уверен Костусев. И только когда этот уровень будет достигнут, белорусы сами решат, присоединяться ли к Евросоюзу или нет, считает он.

Кандидат от БНФ также считает необходимым пересмотреть все международные договоренности Беларуси, которые противоречат национальным интересам. В частности, он намерен вернуть белорусскому народу «Белтрангаз» и другие элементы энергетической инфраструктуры.

Оценить материал:
Средний балл - 3.99 (всего оценок: 17)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А нормально так сказал! В стиле Лукашенко образца 94г. Так скоро и не поймешь, где кто. Лукашенко строит черноморско-балтийский коллектор, а БНФ собирается пересажать все ворьё.
  • Братья белорусы -- не дай вам Бог жить в эпоху таких перемен которые обещает Костусев... Мы в России уже нахлебались этих перемен по самые уши!
  • Программа второго лица в партии мало чем отличается от той, сырой и куцей, которая когда-то была у первого. В стиле «белорусской национальной фантастики» (БНФ). Тренируйтесь и продолжайте созревать. Может со временем придет желание учиться. А то грустно смотреть на тыканье о собственные нагромождения кочек в таком возрасте.

Интересные Факты

Загрузка ...