Римашевский и Карпенко не сошлись во мнении о предназначении площадей

Вечером 24 ноября в центре Минска прошла акция оппозиции. (онлайн, фото) Она проводилась в знак протеста против участия Александра Лукашенко в очередных президентских выборах и была приурочена к конституционному референдуму 1996 года, инициированному главой государства.

К 18 часам на Октябрьской площади собралось примерно 100 человек, в основном сторонников кандидата в президенты Виталия Рымашевского. Участники акции держали бело-красные-флаги и символику создаваемой партии «Белорусская христианская демократия».

На месте событий присутствовали сам Рымашевский и его доверенное лицо Павел Северинец, кандидаты в президенты Владимир Некляев и Николай Статкевич, оппозиционные политики Дмитрий Дашкевич и Андрей Климов.

Появившийся на площади председатель Минской городской избирательной комиссии Игорь Карпенко объявил участникам акции, что, собравшись здесь, они нарушают законодательство. На что Рымашевский заявил, что это постановление дискриминирует всех кандидатов в президенты, «кроме того, кто называет себя сегодня президентом Республики Беларуси».

Видео БелаПАН