Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Летопись президентской кампании. Где Ермошина? Где Лукашенко?

 Продолжение. Начало: Выборы-2010. Летопись президентской кампании

24 ноября. Где Ермошина? Где Лукашенко?

Главным событием дня стала несанкционированная акция оппозиции. Изначально она позиционировалась как встреча кандидатов с избирателями, но в итоге свелась к призыву «Саша, сыходзь!».

До тысячи человек помитинговали на Октябрьской площади, послушали стихи Владимира Некляева, а после во главе с кандидатами в президенты Николаем Статкевичем и Виталием Рымашевским прошлись туда-сюда по проспекту Независимости, прикрепили к шильде Национального собрания список требований к Центризбиркому и разошлись, нешуганые ОМОНом.

Фото дня. Требования к Лидии, а прикрепляют к шильде


Стоит ли говорить, что ЦИК не выполнит их требования. Тем более, что одно из них — включить в каждую участковую комиссию по представителю от каждого кандидата в президенты с правом подписи итогового протокола – невозможно реализовать по вине самих кандидатов — ввиду отсутствия у них достаточного количества представителей. Это ж тысяч под шестьдесят народу надо!

Анекдот дня.
Приводят Статкевич и Рымашевский демонстрантов к Центризбиркому:
- Нам к Ермошиной.
Охранник:
- Дык эта… Нету ее. Рабочий день закончился – она и ушла…
- Ну, работнички!И за что только деньги получают! — Ни Ермошиной, ни ОМОНа…

Николай Статкевич, к слову, с утра схлопотал предупреждение прокуратуры за то, что намедни по телеку призывал граждан принять участие в несанкционированной акции оппозиции. Днем ранее такую же «желтую карточку» прокуратура показала  Виталию Рымашевскому. Оба достойно претендуют на отмену их регистрации кандидатами в президенты.

Демонстранты, к слову, ходили мимо пикета в поддержку Алексея Михалевича, в котором стоял и сам кандидат, не понимающий смысла таких шествий. День для него выдался тоже насыщенный. Ни свет ни заря он был в эфире. Первое свое радиовыступление Михалевич посвятил реформированию экономики. Он заявил, что главной целью ставит «стварэнне на заканадаўчым ўзроўні спрыяльных умоў для агульнай мадэрнізацыі беларускай эканамічнай мадэлі». Потом немножко вздремнул – и бегом на онлайн-конференцию в интернет-газете Naviny.by. «При реальном подсчете голосов надеюсь выйти во второй тур, — поделился кандидат своими надеждами с читателями. — А для этого при наличии десяти кандидатов в первом туре нужно набрать более десяти процентов голосов».

Ну, если Статкевича с Рымашевским снимут с избирательной дистанции, то десяти процентов Михалевичу точно не хватит…

В этом случае тяжелее будет и Виталию Рымашевскому строить «сапраўдную еўрапейскую эканоміку, заснаваную на працаёмістай вытворчасці, транзіце, сервісе, інфармацыйных тэхналогіях, бізнесе», что кандидат наобещал в утреннем своем радиоэфире. 

На всякий случай Рымашевский все же завершил процедуры по созданию своего избирательного фонда. В тот же день его примеру последовали еще четыре кандидата — Владимир Некляев, Григорий Костусёв, Ярослав Романчук и Виктор Терещенко. Теперь все желающие могут помочь деньгами гигантам мысли. И я думаю, торг здесь тоже неуместен.

Пока кандидаты на вылет водили по Минску своих активистов, кандидат в президенты Григорий Костусёв в прямом телеэфире грозился распустить КГБ и призывал чиновников не бояться БНФ, но как-то двусмысленно: «Кто не крал – тот не сядет». То есть, сядут все?

Андрей Санников перед своим выступлением по телевидению, видимо, получил недостоверную информацию с Октябрьской площади, ибо прямо смаковал скорую победу над диктатурой. Он представил, что оппозиция победила на выборах, «диктатура ушла в прошлое», «миллионы людей на улицах», государственное ТВ ведет прямую трансляцию празднеств, а Лукашенко на личном самолете бежал в Венесуэлу. «До смены власти осталось несколько недель»,уверял телезрителей  кандидат.

Видео дня. Специальный выпуск новостей: Лукашенко проиграл

Хотя, может, Санников действительно что-то знает? Ведь как-то подозрительно пассивно ведет себя последние двое суток кандидат Александр Лукашенко! Во вторник он выразил соболезнование королю Камбоджи, а в среду поздравил нового губернатора Тюменщины – и только. А где же ежечасное использование административного ресурса и ежеминутное мелькание на телеканалах?

Предыдущие публикации из цикла «Летопись президентской кампании»:

19-21 ноября. Летопись президентской кампании. Начало

22 ноября. Кандидаты вышли в эфир

24 ноября. Краткость – сестра Усса

Оценить материал:
Средний балл - 2.72 (всего оценок: 43)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А не будет ли Ваша стратегия по анекдоту: Мол, «Зайчиков в лесу Лиса обижала. Зайчики пошли за советом к Филину. Филин говорит, подумав: – Зайчики, вам надо стать ежиками. Тогда лиса вас не тронет. Зайчики бегут от Филина довольные. Бегут и думают: «Как же мы ежиками-то станем?..» Возвращаются, спрашивают. – Не знаю, – говорит Филин. Это уже тактика. А я – стратег…»
  • BNF2010 пишет: БЕЛОРУСЬ СПАСЕТ ТОЛЬКО НАВЕРНОЕ РЕВОЛЮЦИЯ. Беларусь спасут только танки на улицах Минска с БЕЛ - ЧЫРВОНА - БЕЛЫМI СЦЯГАМI !
  • Хотелось бы обойтись без революций. Чтоб вполне мирно и законно сместить Лукашенко. Но этот же присосался прям до костей...
  • БЕЛОРУСЬ СПАСЕТ ТОЛЬКО НАВЕРНОЕ РЕВОЛЮЦИЯ ПОДБНАЯ 1917Г. И ПОЛНОЕ ПОЛИТИЧЕСКОЕ ОБНОВЛЕНИЕ СТРАНЫ.... ПОКА МЫ ЕЩЁ ПОЛНОСТЬЮ НЕ СТАЛИ РАБАМИ...
  • Да за такого "диктатора" и за такую "диктатуру" в такой "диктаторской " стране молятся беларусы .
  • Если со стороны кандидатов в президенты Беларуси будут продолжаться призывы к несанкционированным акциям, "правоохранительные органы примут меры реагирования", заявил 25 ноября начальник управления Генпрокуратуры Павел Родионов. Ещё одно доказательство диктатуры. Почему диктатору Лукашенко можно "приглашать" (точнее - гнать) народ на свою массовую встречу (а именно - на Всебелорусский Съезд - сродни всесоюзным съездам КПСС), а другим кандидатам (желающим свергнуть диктатора) - нельзя приглашать своих потенциальных избирателей на массовые встречи? Разве названны в статье места, например, площади Якуба Коласа (чьё творчество является достояние свего народа), Независимости, Октябрьская являются частной собственностью диктатора (как например, его двор в Дроздах)? Или эти места -- территории на которые население Беларуси может придти? Я живу за пределами Беларуси, и в моей стране такого не виданно, что бы действующая власть указывала кандидатам где им встречаться. Если ставнит; других кандидатов с домашним псом, то беларуский диктатор Лукашенко можно сказать посадил алтернативных кандидатов на цепь (ограничил места где они могут ходить), надел им на рот кляп (ограничил их время на телевидении, не допускает к газетам - например господину Уссу было отаказано), не даёт им пищи (ограничил кто и сколько денег им может дать) -- одним словом удушил всё имакомыслие и оппозицию. В стране -- тотальная диктатура.