Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Кандидаты в президенты: «Бабе — цветы, детям — мороженое»


президентские выборы-2010На «репетицию Площади» уличная акция противников режима 24 ноября явно не потянула. По причине банальной малолюдности и отсутствия минимальной сценарной логики. Но вот как праздник непослушания она удалась.

Кроме уличной дерзости, продолжается разгул гласности на радио и ТВ — соперники Лукашенко используют эфирные квоты. Оппозиционная публика оттягивается на фоне мнимого ступора властей. Однако идет ли разогрев широкой массы?


Наши и не наши

Вчерашнее телевыступление Андрея Санникова оказалось самым радикальным. Не щадил диктатуру и выступивший следом представитель Партии БНФ Рыгор Костусёв.

Однако, считает политтехнолог Сергей Чалый, работавший в команде Лукашенко в победном для того 1994 году, у Санникова гневные тезисы диссонировали с недостатком энергетики, чтением по бумажке.

«Костусёв же в основном апеллировал к своим сторонникам», — отметил Чалый в интервью для Naviny.by.

К тому же дядька Рыгор, в миру душа-человек, сразу сделал грубую ошибку, «наехав» на атеистов и даже суля им Божью кару (хотя борцам за правовое государство грех не знать, что по конституции верующие и неверующие абсолютно равны).

К слову, ранее христианские принципы уже педалировал — даже чересчур, пожалуй — сопредседатель создаваемой БХД Виталь Рымашевский, так что и с этой точки зрения получился пересол.

Ну а чиновникам вряд ли понравилась у Костусёва перспектива люстрации. И хотя представитель БНФ утешил: «кто не крал, тот не сядет», — остался вопрос, много ли у нас среди служивого (да и прочего) люда херувимов во плоти.

Под занавес же представитель БНФ обрушился еще и на пророссийских кандидатов (началась-таки грызня!). Короче, выступление получилось конфронтационным, с делением на наших и не наших.

Такие же ошибки допускали и другие ораторы из кандидатской обоймы.


Есть такая партия!

Да, хлесткие фразы, пафос борьбы, баррикадные лозунги — в кайф твердым противникам режима. Но ведь соперники Лукашенко оправдывают свою многочисленность и провал проекта «единый кандидат» именно тем, что вот зато сейчас-де можно поработать в разных нишах, отчекрыжить ломоть-другой от электоральной ковриги бессменного президента.

Так вот вопрос: насколько речи и действия конкурентов Лукашенко зажигают широкую электоральную массу — тех, кого принято с долей высокомерия называть обывателями?

По акции 24 ноября этого не скажешь. Вышли в основном партийные активисты, оппозиционная молодежь. Хотя двое из кандидатов — Виталь Рымашевский (чей эфирный дебют в целом был неплох) и Николай Статкевич (к слову, отставной подполковник и записной уличный боец тоже неожиданно для многих показал себя талантливым оратором) бросили в эфире клич на всю страну. За что и получили «горчичники» от прокуратуры.

По мнению известного социолога Олега Манаева, ряд кандидатов в эфире хотя и обозначали попытки вырваться за пределы оппозиционного гетто, но «больше были озабочены маркировкой, продвижением позиции тех или иных партий, политических сил».

В итоге они вербально «попадают в круг людей, таких же, как они сами», отметил профессор Манаев в интервью для Naviny.by. «Выходят ли они за этот круг, на широкую массу? Скорее нет», — резюмирует эксперт.


Отнять и поделить

Обыватель в принципе не любит резких движений, предпочитает не переть на рожон. Белорусы же, много битые историей, особенно привержены принципу «абы ціха». На чем гениально спекулирует власть с ее культовой идеей стабильности. Да, голодный желудок — лучший мотор революций, но сейчас народу как раз подвалили пряники.

Оппонентам действующего главы государства остается обещать еще больше. Кандидаты, за редким исключением, стандартно отрабатывают вербальные блоки на целевые аудитории по принципу «бабе — цветы, детям — мороженое». То есть «вшивым блохам»-предпринимателям сулят налоговый рай, старикам — отдых на курортах Египта да Испании, одиноким дамам — выбор хороших мужей.

Но тут вылезают два принципиальных изъяна. Во-первых, как отметил в интервью для Naviny.by специалист по пиару, директор Агентства деловых связей Валентин Лопан, кандидаты «повторяют типичную ошибку моих студентов — выдают условие задачи за ее решение».

То есть говорят по принципу «надо, чтобы было так…», но не предлагают ответа, как это обеспечить. Из этой оперы, пожалуй, обещание Костусёва, что «через год-два-три» белорусы будут массово ездить не на металлоломе, а за рулем навороченных иномарок. Или обещание Владимира Некляева дать по 25 000 долларов материнского капитала и возвратить еще советские вклады.

Ну а уж вернуть льготы клянутся все наперебой. Хотя это — чистый «совок» (за который дружно бьют действующего президента). А главное — откуда что возьмется? Пока самым убедительным источником выглядят разве что президентские фонды, которые все рвутся раскулачить. Но хватит ли этого «отнять и поделить» для тотального светлого будущего?

А вообще, положа руку на сердце, поскольку экономику надо капитально апгрейдить, то период затягивания поясов неизбежен: любая ломка мучительна, чудес не бывает. Это щекотливое обстоятельство реформаторам приходится камуфлировать, но ведь и обыватель-то не дурак.

И второй момент: когда все твердят одно и то же, происходит банальная девальвация обещаний.


Пусть репетируют дальше!

А может, черт с ним, с этим электоральным болотом? Ведь, по мнению аналитиков, и пассионарное меньшинство, сплотившись, может навязать свою волю, добиться перемен. По словам профессора Манаева, около 11% респондентов, согласно октябрьскому опросу НИСЭПИ, готовы к акциям протеста в случае фальсификации выборов. А это сотни тысяч человек!

База для мощных выступлений есть, отмечает собеседник Naviny.by: «Представьте себе хотя бы триста тысяч в центре Минска — это был бы настоящий белорусский Майдан».

В итоге — если и не смена власти, то, как минимум, принуждение к диалогу, расширение плацдарма для ее оппонентов.

Но тут мы выходим на принципиальную закавыку нынешней президентской кампании. Сплочением и не пахнет даже на уровне кандидатов, позиционирующих себя выразителями чаяний демократических сил. Это мы видели и на примере «репетиции Площади» 24 ноября. До финиша акции дошли только два из семи демократических кандидатов.

Ну, об идее единого кандидата уже и говорить стало моветоном. Так ведь вдобавок заглохли и попытки выработать хотя бы общую агитационную платформу. Выступления в эфире каждый строит как бог на душу положит. О мощном едином месседже и речи нет.

Так что возникают большие вопросы даже насчет мобилизации традиционного оппозиционного электората. Да, пашут команды, крутится привлеченный актив, но вот люди, не ангажированные в партийные структуры, а просто желающие серьезных общественно-политических перемен, в значительной степени разочарованы и самим обилием кандидатов (при явном дефиците харизматиков), и какофонией их программных презентаций.

Характерный штрих: если суммировать клики на онлайн-репортажи с «праздника непослушания» 24 ноября, то окажется, что следили за ним десятки и десятки тысяч белорусов. А вышла на улицу одна тысяча. Вот они, гигантские ножницы между виртуальной фрондой и прямым действием!

По прогнозу Сергея Чалого, власти вряд ли применят радикальные санкции к организаторам «репетиции Площади». Снимать кандидатов с предвыборной дистанции — это для диалога Минска с Европой минус, а для самих обиженных плюс. Уходят из провальной кампании с гордо поднятой головой, в белых ризах. Нет, такого подарка они не получат!

Впрочем, может, кого и снимут сгоряча. Но в целом «репетиция Площади», видимо, убедила власть: чем больше конкурентов у Лукашенко, тем проще его задача.

Пусть репетируют дальше.

Оценить материал:
Средний балл - 4.42 (всего оценок: 63)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Прошу прощения, не 10, а девять.
  • И десять кандидатов в сумме не смогут набрать набрать столько?
  • Я прошу прощения - Александр Класовский - экономист? только что по новостям бт цитировали его статью со словами "экономисты в интернете" отмечают, что... я любопытсва ради.
  • Sergey64kv 26.11.2010 // 18:28 увы но некоторые из кандидатов уже сдались, их цель набить рейтинга для более гладкого входа в парламент через 2 года.. А вообще чего вы ждете, если власти достаточно надавить административным ресурсом, что бы победить над каждым отдельно взятым кандидатом без фальсификации "по-честному" и хрен подкопаешься потом... Пусть у Лу даже будет 35 % голосов, если никто не наберет больше он победил, а остальные в сибирь Чтобы победить в первом туре, нужен 51%...
  • увы но некоторые из кандидатов уже сдались, их цель набить рейтинга для более гладкого входа в парламент через 2 года.. А вообще чего вы ждете, если власти достаточно надавить административным ресурсом, что бы победить над каждым отдельно взятым кандидатом без фальсификации "по-честному" и хрен подкопаешься потом... Пусть у Лу даже будет 35 % голосов, если никто не наберет больше он победил, а остальные в сибирь
  • Да ну? Даже подсчет бюллетеней будет публичным? С Европой контакты налаживает? Т.е. все 16 лет срача с Европой оказались ошибкой? Теперь нужно налаживать с ней контакты? А Вы уверены что они наладятся? А может так-же как с Россией они наладятся?