Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Лукашенко нашел российские деньги в карманах оппозиции


Как изменчив этот мир. Еще вчера и представить себе было невозможно, что белорусская оппозиция может рассчитывать на какую-нибудь — а хоть бы и пирогами — помощь со стороны России, а сегодня вполне естественными считаются обсуждения прокремлевской сущности некоторых участников президентской кампании.

Вот буквально сегодня Александр Лукашенко в интервью французской газете «Фигаро» заявил, что располагает фактами финансирования Россией оппозиционных кандидатов в президенты Владимира Некляева и Андрея Санникова.

Андрей Санников и Владимир Некляев

«Это так, и мы это знаем, — сказал Лукашенко, отвечая на вопрос, не помогает ли Россия некоторым представителям белорусской оппозиции. — У нас есть факты. Владимир Некляев, Андрей Санников — это люди, которые сегодня финансируются Россией».

Подобные предположения уже давно гуляют в политической тусовке и не единожды обсуждались. И, необходимо отметить, не единожды опровергались. Безусловно, какой претендент на президентское место скажет, что деньги на свою кампанию он получает из-за рубежа, если это запрещено законом и грозит моментальным сходом с дистанции.

Хотя при большом желании отыскать российский след в избирательных кампаниях Некляева и Санникова несложно (надо полагать, Лукашенко, говоря о финансировании Россией оппозиционных кандидатов, имел в виду не просто след, а самую настоящую руку Кремля).

Поэт-правдоруб и сам не раз говорил, что имеет определенную поддержку в кругах белорусских бизнесменов, осевших в России. Их помощь не скрывалась, когда речь шла о гражданской кампании «Говори правду!», которую Владимир Некляев использовал для раскрутки своей персоны. Нынче же так откровенно о деньгах Некляев предпочитает не говорить, хотя масштабность и креативность его кампании говорят, что деньги — не самая большая его проблема.

В пророссийских настроениях Андрея Санников заподозрили задолго до старта президентской кампании. И не удивительно — лидер «Европейской Беларуси» некоторое время буквально не вылазил из Москвы, чуть ли не по два раза в неделю давая большие интервью то «Эху Москвы», то «Голосу России». Подогрел интерес к теме и американский Newsweek, со ссылкой на свои источники сообщивший, что Кремль сделал ставку именно на Санникова.

Впрочем, статью в Newsweek в Беларуси восприняли, скорее, как анекдот. Однако ее вполне можно было рассматривать как подтверждение существенных изменений во внешней политике официального Минска. Буквально за два последних года используемые белорусской властью установки о внешних врагах перевернулись с ног на голову — сегодня главная угроза режиму исходит уже не от Запада (Евросоюза, в частности), а от России. Соответственно, претерпели изменения и установки об источниках финансирования белорусской оппозиции.

А могло ли быть иначе, если в конструкции политического устройства Беларуси отечественную оппозиции намертво впаяли в одну связку с тем самым внешним врагом, какая бы личина у него не была, если оппонентам власти отказали в праве на самодостаточность?

Раньше государственная пропаганда раскрывала тайные схемы финансирования белорусской оппозиции через западные посольства, по кирпичикам разбирала программы малых грантов, навешивая на оппозиционных лидеров ярлыки марионеток Брюсселя и Вашингтона.

Сегодня к западу от Бреста у официального Минска появилось много друзей. Зато к востоку от Орши друзей не осталось. Поэтому нити, за которые якобы дергают лидеров белорусской оппозиции, торжественно передали в Кремль и привязали к ним самых, можно предположить, неприятных для режима оппонентов.

Давеча, кстати, председатель КГБ хвалился перед журналистами успехами своих подчиненных, якобы перехвативших нескольких курьеров, везших из-за пределов нашей страны деньги для белорусской оппозиции. Уж не Некляеву ли с Санниковым предназначались финансы? Впрочем, каким курсом двигались курьеры и что за валюту везли в своем багаже, о том главный чекист умолчал. Но обещал рассказать, когда будет закончено следствие.

Есть ощущение, что результаты этого следствия мы так и не узнаем. Как не узнали в свое время, кто же подбросил в минский водопровод дохлых крыс или приглашал вершить в нашей стране революцию грузинских боевиков.

В Центризбиркоме о фактах финансирования кандидатов в президенты из-за рубежа ничего пока не знают. И среагируют, если будут официальные материалы. «По устному заявлению мы не работаем», — заявил секретарь ЦИК Николай Лозовик, нисколько не смутившийся тому, что автором устного заявления был сам Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 4.36 (всего оценок: 24)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева