Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Итоговый доклад БДИПЧ ОБСЕ: избирателей ограничили в выборе
    Наблюдатели миссии позитивно оценивали предварительное голосование и голосование в день выборов, но процесс резко ухудшился во время подсчета голосов…
  2. Оппозиция смотрит не в те таблицы
    Оппозиции, вместо того чтобы спорить с социологами, стоило бы обратить внимание на иные данные опроса, которые помогли бы…

Выборы

Оппозиция хочет круглосуточно наблюдать за урнами в ходе досрочного голосования


Гражданская кампания «За справедливые выборы 2010» обратилась в Центризбирком с просьбой дать разъяснение, имеют ли право наблюдатели в период досрочного голосования по окончании времени проведения голосования наблюдать за условиями хранения ящика для голосования в том же помещении, где находится дежурный сотрудник органов внутренних дел.

Избирательный кодекс не содержит указаний об условиях хранения ящика для голосования в период досрочного голосования после завершения времени голосования.

Сложившаяся в Беларуси практика проведения выборов свидетельствует о том, что в период досрочного голосования ежедневно по окончании времени проведения голосования и до открытия избирательного участка на следующий день в помещении, где хранится ящик для досрочного голосования, или рядом с этим помещением дежурит только работник органов внутренних дел. Ни члены участковой комиссии, ни наблюдатели в данное время не имеют возможности контролировать сохранность бюллетеней избирателей, проголосовавших досрочно. Такая практика создает условия для фальсификации результатов голосования, отмечается в письме, направленном в ЦВК.

Принятие решения о возможности круглосуточного наблюдения за избирательными урнами, уверены координаторы кампании «За справедливые выборы 2010», будет способствовать большей прозрачности избирательного процесса, усилению доверия к результатам выборов внутри страны и в международном сообществе.

Письмо в ЦИК подписали председатель Белорусской партии левых «Справедливый мир» Сергей Калякин, зампред движения «За свободу» Виктор Корнеенко, кандидаты в президенты Беларуси Григорий Костусев, Алесь Михалевич, Владимир Некляев, Ярослав Романчук, Виталий Рымашевский, Андрей Санников, Николай Статкевич.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...