Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Костусеву предлагали 100 тысяч долларов за выход из президентской кампании
    Это предложение мне поступило, когда с тем кандидатом мы были один на один в лесу. Но интересно, что сотрудники КГБ...
  2. НИСЭПИ: на досрочное голосование белорусы ходят добровольно
    К такому выводу пришли социологи в результате опроса, проведенного сразу после президентских выборов…

Выборы

Кандидатов в президенты предупредили об ответственности за несанкционированные акции

 

Начальник управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Павел Родионов заявил 25 ноября, что если со стороны кандидатов в президенты Беларуси будут продолжаться призывы к несанкционированным акциям, "правоохранительные органы примут меры реагирования", пишет БелаПАН.

По его словам, действующее в Минске законодательство "либеральное": для проведения акции кандидату в президенты необходимо лишь за два дня сообщить о своих намерениях в Мингорисполком.

Представитель Генпрокуратуры напомнил, что проводить массовые мероприятия запрещено на Октябрьской площади, площадях Независимости, Победы и Якуба Коласа, в подземных переходах, в метро и на некоторых других объектах.

Этот запрет, подчеркнул Родионов, относится не только к 24 ноября, но и к 19 декабря.

Представитель Генпрокуратуры сообщил, что в Центризбирком направлены копии предупреждений о недопустимости нарушения законодательства, вынесенных кандидатам в президенты Николаю Статкевичу и Виталию Рымашевскому.

Предупреждения, напомним, вынесены за призывы к гражданам принять участие в несанкционированной акции на Октябрьской площади 24 ноября в Минске, которые прозвучали во время выступлений Рымашевского и Статкевича в телеэфире.

"Теперь Центризбирком изучит все обстоятельства и может принять решение о привлечении Статкевича и Рымашевского к ответственности", — сказал Родионов.

Он уклонился от ответа на вопрос, можно ли считать участником несанкционированной массовой акции кандидата в президенты Владимира Некляева, который также присутствовал на Октябрьской площади вечером 24 ноября. Генпрокуратура, заявил Родионов, в первую очередь дает оценку действиям организаторов акции.

Родионов также затруднился ответить на вопрос, почему Статкевич и Рымашевский не привлечены к административной ответственности за организацию несанкционированного мероприятия. Он не исключил, что на это повлиял их нынешний статус кандидатов в президенты.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...