Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Итоговый доклад БДИПЧ ОБСЕ: избирателей ограничили в выборе
    Наблюдатели миссии позитивно оценивали предварительное голосование и голосование в день выборов, но процесс резко ухудшился во время подсчета голосов…
  2. Оппозиция смотрит не в те таблицы
    Оппозиции, вместо того чтобы спорить с социологами, стоило бы обратить внимание на иные данные опроса, которые помогли бы…

Выборы

Власть придержит в кармане красные карточки для кандидатов


24 ноября оппозиция провела уличную акцию, которую анонсировали в свое время как «репетицию Площади». То есть — предполагаемых массовых протестов против возможной фальсификации итогов президентских выборов 19 декабря. Однако репетиция удалась скорее властям, которые, дав волю уличной активности (при том что могли в любой момент показать, кто хозяин в центре Минска), в очередной раз продемонстрировали Европе «разгул либерализма».



В митинге на Октябрьской площади и шествии к Центризбиркому приняли участие около тысячи человек. Из оппозиционных кандидатов в президенты на акции присутствовали руководители оргкомитетов по созданию Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) Николай Статкевич и партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Рымашевский, а также лидер движения «Говори правду!» Владимир Некляев.

Зампредседателя Партии БНФ Григорий Костусtв объяснил свое отсутствие необходимостью выступать по телевидению. Лидер «Европейской Беларуси» Андрей Санников тоже выступал в этот вечер по ТВ. Впрочем, о необходимости протеста 24 ноября он и не заявлял вовсе, равно как и независимый кандидат Алесь Михалевич. Зампредседателя Объединенной гражданской партии Ярослав Романчук находился в поездке по регионам.

Ранее Рымашевский и Статкевич призвали граждан прийти на эту встречу с ними на Октябрьскую площадь в прямом эфире Первого канала белорусского телевидения. Они же в ходе митинга на площади призвали собравшихся идти к зданию Центризбиркома, чтобы передать принятое тут же обращение.

В нем содержались требования: включить в каждую участковую комиссию по представителю от каждого кандидата в президенты с правом подписи итогового протокола; отменить досрочное голосование и разрешить его только для тех, кто 19 декабря будет за пределами Беларуси; считать бюллетени публично, предъявляя каждый наблюдателям.

Впрочем, обращение пришлось оставить у входа в здание, так как рабочий день ЦИК к тому времени закончился.

Некляев ограничил свое участие в акции выступлением на Октябрьской площади.

По мнению политолога Валерия Карбалевича, некоторые дивиденды от акции приобрели Статкевич и Рымашевский, выступившие организаторами. «Если они ставят перед собой задачу стать примером для сторонников уличных выступлений, оказаться лидерами радикальной части оппозиции, то от участия в акции они выиграли», — отметил собеседник.

Отдельные кандидаты, скорее всего, рассчитывают на более умеренный электорат, который в целом не видит особого смысла в проведении несанкционированных мероприятий. В таком случае, отмечает Карбалевич, кандидаты в президенты, отказавшись от участия в акции, по крайней мере, ничего не потеряли.

Характерно, что органы внутренних дел отнеслись к участникам акции лояльно. Штрафовать, а тем более арестовывать кандидатов явно не входит в планы властей.

Другой вопрос, какова будет реакция Центризбиркома. Свое отношение к участию кандидатов в президенты в несанкционированной акции Центральная комиссия вынесет на заседании 30 ноября.

«Мы полагаем, ЦИК должен дать юридическую оценку действиям кандидатов, организовавших данное мероприятие», — заявил секретарь Центризбиркома Николай Лозовик. По его словам, комиссия может применить санкции (вынести предупреждение или отменить решение о регистрации кандидатом в президенты) либо помиловать.

Причем под санкции могут попасть только Рымашевский и Статкевич. Вопрос об участии в мероприятии еще одного кандидата в президенты, Некляева, на заседании рассматриваться не будет. Глава ЦИК Лидия Ермошина не видит «достаточно доказательств, что Некляев являлся организатором акции».

Впрочем, тут можно вспомнить и другой момент. Лидер кампании «Говори правду!» уже имеет предупреждение Центризбиркома, а потому если навесить на него повторное нарушение избирательного законодательства, то, по идее, надо уже снимать с дистанции. Власть же, по мнению экспертов, разыгрывает сценарий показной либерализации перед Европой. И выбивать кого-то из обоймы в пиаровском смысле невыгодно.

Эксперт по избирательному законодательству Сергей Альфер отмечает: Центризбирком имеет основания применить санкции в отношении Статкевича и Рымашевского, так как проводить встречу с избирателями на Октябрьской площади они не имели законного права. Есть запрет столичных властей проводить на этом месте массовые мероприятия, в том числе агитацию за кандидатов в президенты.

Вместе с тем, считает Альфер, в целом белорусское законодательство о массовых мероприятиях не соответствует конституции. «Основной закон предписывает государству содействовать осуществлению права на свободу собраний, а не вводить некие запреты на их проведение», — подчеркивает эксперт.

Альфер не исключает, что через несколько лет власти придут к необходимости пересмотреть законодательство о проведении массовых мероприятий. Но пока это очень удобный способ противодействовать уличным выступлениям.

Впрочем, на резкие меры в отношении кандидатов в президенты власти пока вряд ли решатся. Другое дело — когда выборы закончатся и из страны уедут международные наблюдатели. Тут кандидатам можно будет припомнить многое, в том числе и игнорирование предупреждений Генпрокуратуры.

А вообще властям выгодна разобщенная оппозиция. Потому и зарегистрировали столько разношерстных кандидатов, считают эксперты. К слову, проведение акции 24 ноября вряд ли содействовало консолидации соперников Лукашенко. А значит, репетиция Площади не удалась.

Эксперты пока не видят достаточных предпосылок к тому, что оппозиции удастся провести эффективные протестные мероприятия после подведения итогов выборов.

Наверняка объявленные Центризбиркомом низкие проценты поддержки заставят оппозиционных кандидатов выйти на площадь. Но еще одним митингом, даже в несколько тысяч человек (выходят в основном партийные активисты, люди ангажированные), вопрос о власти не решишь.

«Те, кто собирается прийти на Площадь, это сделают. Привлечет ли новых людей на Площадь агитационная кампания кандидатов, сказать сложно», — отмечает Карбалевич.

Да, по радио и ТВ прозвучал ряд сильных выступлений соперников Лукашенко. «Но проблема в том, что разрозненные действия оппозиционных кандидатов не работают на единый план и победу. Они распыляют свои усилия. Сильной же Площадь может стать только в результате сильной избирательной кампании», — подчеркнул Карбалевич.

Оценить материал:
Средний балл - 4.51 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А вот кто бы просветил, если оппозиционный кандидат станет президентом, он отменит запрет на проведение митингов на Октябрьской площади?

Интересные Факты

Загрузка ...