Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Романчук обещает белорусам, что они не будут жить в долг

 

Кандидат в президенты Ярослав Романчук утром 29 ноября выступил по первому каналу Белорусского радио. Зарплаты, цены и "где взять деньги на реформы" стали темами еговторого выступления, пишет БелаПАН. По словам политика, эти темы более всего волнуют избирателей во время встреч.

Ярослав РоманчукРоманчук заявил, что "почти 65% семей с двумя детьми живут сегодня меньше, чем на 500 тыс. рублей в месяц", молодые специалисты получают низкие зарплаты и из-за этого не могут думать о детях. "Правительство унижает молодежь принудительным распределением, власти унижают учителей и врачей низкими заработными платами. Более 3 млн. белорусов живут в зоне имущественного риска", — отметил кандидат.

Он отметил, что людей с высокими зарплатами обнаружил Комитет госконтроля в ЖКХ. "За наш с вами счет начальники жилищно-коммунального сектора платят себе по две-три тысячи долларов в месяц, а нам собираются повышать тарифы на целых 65%. Вот такая справедливость, вот такая эффективность. Вы в Беларуси видели когда-нибудь бедного начальника?" — заявил Романчук.

По словам кандидата, он много ездит по стране, но "пресловутую доярку" с 800-долларовой зарплатой до сих пор не встретил, равно как и человека, который эту доярку видел.

В случае избрания президентом Романчук пообещал в 2011 году повысить пенсии до 43% от средней зарплаты (сейчас бы это составило 650 тыс. рублей), зарплаты молодым специалистам до 400 долларов в месяц, а учителям физкультуры и тренерам в детско-юношеских спортивных школах — до 500. Романчук гарантировал бесплатный проезд пенсионерам и студентам, восстановление льгот "чернобыльцам" и "афганцам", бесплатную медицинскую страховку для инвалидов, детей и многодетных семей.

"Когда Беларусь перестанет быть страной опасной для бизнеса, рискованного земледелия, рискованной жизни и рискованной смерти, в экономику наверняка придут миллиарды долларов инвестиций. Это деньги как белорусов, так и наших партнеров из-за рубежа", — сказал Романчук. Кандидат заявил, что его правительство "сделает все, чтобы приостановить бегство мозгов из страны".

По мнению Романчука, в белорусской экономике "слишком много чиновников и бюрократов и слишком мало предпринимательства". "А где монополии, там и коррупция, там жируют чиновники. Они считают лозунг "Задушим коррупцию!" экстремистским, призывающим к насильственному свержению существующего строя", — отметил кандидат.

"Конкуренция является гарантом стабильности цен, — подчеркнул он. — Если правительство перестанет душить производителей и предпринимателей разного рода лицензиями, квотами, разрешениями и проверками, у нас будет многообразие товаров и услуг при самых низких ценах".

Романчук утверждает, что Национальный банк печатает огромное количество пустых денег, увеличив в 2010 году объем рублей в экономике почти на 50%. "Радость от повышения заработной платы сегодня будет недолгой. В следующем году нас ждет высокая инфляция, белорусский рубль будет еще больше слабеть как по отношению к доллару, так и по отношению к евро", — предупредил Романчук. По его словам, власти толкают население на покупку валюты.

"Я гарантирую, что новое правительство и Национальный банк прекратят заниматься фальшивомонетничеством. Цены будут расти не более чем на 2% в год", — пообещал Романчук. По его словам, страна будет жить по средствам и не в долг.

"Беларусь похожа на мощную, выносливую лошадь, на которую накинули жесткую узду, навалили на нее тяжеленные мешки, опутали ноги и приказали: беги. Причем беги быстрее соседей", — сказал кандидат.

По его мнению, модернизацию страны помогут провести средства предпринимателей и малого бизнеса (около 8 млрд. долларов), средства от приватизации, включение земли в полноценный коммерческий оборот, "сокращение числа бюрократов", упрощение налоговой системы и др.

"Сегодня вся наша экономика похожа на сплошное латание дыр. Посмотришь на экономику — сплошные заплатки. Скажем "нет" хроническому ремонту старого", — призвал Романчук.

Оценить материал:
Средний балл - 4.11 (всего оценок: 306)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • кто кому служит ? вы на предприятиях работали? Знаете какой там беспредел по отношению к простым работникам со стороны начальников? Знаете какая там кумовская и добрососедская система устройства на работу на хорошие места? Аргументировано доказать можете свою точку зрения? Почему частник платит меньше налогов чем гос. форма собственности? Вы налоговый кодекс видели? С каким пор там для частной формы собственности такие поблажки по налогам о которых вы фантазируете? Когда было хуже? в каком году? аргументы и доказательства... Хуже никогда не было. Нас всегда поддерживали в трудные времена и мы выкручивались, кто нас сейчас и чем поддерживает?
  • Обещания предвыборные всегда бывают очень красочные,но, увы, Романчук не знает и не представляет, сколько подводных камней бывает у благих намерений в жизни.Беларусь не имеет ресурсов для процветания всего народа.Можно конечно устроить хорошую жизнь кучке граждан, как в России.Будет ли счастлив от этого наш народ?Думаю,Лукашенко сделал для нашего народа достаточно много хорошего.Он поставил наши предприятия на службу нашему народу.Можно всё продать в частные руки, но что будет иметь от этого наш народ.Скудные налоги...Верно, промазало правительство с валютой.Было когда-то хуже,выкарабкались.
  • О, господин Романчук скорее всего подпольный миллиардер-филантроп.Я так понимаю все свои обещания он выполнит из собственного кармана... А заодно и с кредиторами рассчитается)
  • А в каких странах еще есть такая структура как Комитет госконтроля в РБ с таким же функциям и управляемостью? И как она может воздействовать на руководство предприятий госсобственности, к примеру, по зарплате, если вышестоящий чиновник государства определяет им зарплату с разрешения/ведома от самого высшего госчиновника. Вот приватизированные предприятия, так о них и нечего будет сказать.
  • Ну, чиновников и Горбачев сокращал. Да херня получилась. К концу его срока их еще больше наплодилось.
  • А че - про картошку правильно сказал! Ещё б и про яблоки вспомнил, польские в два раза дешевле наших!