Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Выборы-2010. Виталий Рымашевский: пришло время брать ответственность на себя

 

Кандидат в президенты, сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Рымашевский призвал всех демократических кандидатов встретиться 9 декабря и принять совместный план действий, выработать совместную стратегию. Призыв прозвучал 29 ноября во втором выступлении политика в эфире Первого канала белорусского телевидения.



«Обсудить, что мы предлагаем, как мы будем сражаться за победу», — сказал политик.

При этом он предложил исходить из того, что никто из кандидатов не может набрать 50% голосов, чтобы победить в первом туре.

«Поэтому 19 декабря в 20.00 начнется новая история Беларуси, которую мы сейчас делаем сами. Если будет второй тур, то, собравшись на площади, мы поздравим друг друга с первой победой. Если нет — будем требовать новых свободных выборов. И вообще белорусский народ имеет право на организацию национальной забастовки», — уверен Рымашевский.

Отвечая на вопрос, почему на выборах президента нет единого кандидата от оппозиции, он отметил: «Разные не только программы, но и стратегии перемен. Мы не согласны с теми, кто готов стать марионеткой отдельных европейских политиков. <…> Есть и такие, кто ожидает, что Россия их сделает новыми лукашенками… Обратите внимание, некоторых кандидатов российские телеканалы пиарят. Где же белорусский сценарий? Мы сегодня говорим: ни Россия, ни Запад не должны решать, кто нами будет управлять. Менять власть в нашей стране должны мы, белорусы».

Виталий Рымашевский обратился к соотечественникам с призывом не повторять ошибки 2006 года: «Мы слишком надеялись на лидеров, которые спрятались за вашими спинами. Сегодня пришло время брать ответственность на себя. Никто за вас этого не сделает».

Он также призвал людей «не бояться», поскольку «страх не гарантирует безопасности».

Оппозиционный политик поблагодарил граждан за деньги, пожертвованные на его избирательную кампанию: «Белорусская политика будет независимой только тогда, когда будет финансироваться за белорусские деньги».

Виталий Рымашевский от имени партии заявил о готовящейся фальсификации результатов президентских выборов и призвал избирателей отдавать свои голоса только 19 декабря: «Сегодня рейтинги ни одного из кандидатов не превышают 40%. Поэтому, если не будет второго тура голосования, то выборы — фальсифицированы».

Оценить материал:
Средний балл - 4.19 (всего оценок: 21)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А Рымашевский - молодец, хорошо говорил, задорно, без излишних умствований.
  • Так сейчас заставляют-то говорить исключительно на русском! Если вы русскоязычный - то, ясный перец, вам совершенно непонятна эта возня с белорусским языком. Только вот таким образом вы показываете свою умственную ограниченность, не желая понимать проблемы белорусскоязычных жителей родной им республики Беларусь.
  • Аргумент диктатора про насильственную национализацию - единственный аспект, где я не могу не согласится с диктаторм. Зачем кандидатам кричать про насильственную национализацию, если есть куда более важные задачи -- принести демократию, права человека в Беларусь, ратифицировать Конвенцию Совета Европы по правам Целовека. Почему про это никто не говорит? Тем более на каком языке говорить -- это такая вещь где принимать законы и заставлять не следует. Это как и с сексуланой ориентацией: нельзя принять закон, заставляющий меня любить девушек если я гей. (Или наоборот: парней, если я натурал.) Если мне девушки понравятся, это произойдёт без всяких законов. Так же и с языком: если народу беларуси беларуский язык понравится и он захочет говорить на нём, то не надо никаких законов. Язык - это почти такая же интимная часть человека как и его сексуальная ориентация: здесь вмешательство недопустимы. Как можно заставлять говорить на каком-либо определённом языке? И не надо говорить про то что нация исчезнет, если у неё не будет беларуского языка. Если у этой нации будет достойный президент (а не диктатор) и сильная экономика, то нация не исчезнет. Канада же никуда не исчезает когда там говорят на английском/французском, а не на канадском; бельгия не исчезает, когда там говорят на французском/фламандском, а не на родном - валонском.