Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Летопись президентской кампании. Буркина Фасо становится ближе

 

30 ноября было так насыщено предвыборными событиями, что можно было догадаться: скоро выборы.

Цитата дня. Николай Статкевич: «Я участвую в твоей иллюзии, чтобы ты наконец закрыл свой театр «Иллюзион» и перестал нам показывать свои фокусы-покусы с бюллетенями… Проведи выборы честно. Это только от тебя зависит, а не от этих клоунов из типа парламента и типа ЦИКа. Выиграешь честно — и мы признаем тебя президентом Республики Беларусь, а не самозванцем. Проиграешь честно — будет почетная пенсия. Но, конечно, если не будет доказательств, что это ты отдал команду похитить, пытать и убить своих бывших друзей Захаренко и Гончара…А может, ты потому и за власть так цепляешься, что ты в этом замешан? Верни, что украл! Верни нам выборы!»

Центризбирком продолжал либеральничать с оппозиционными кандидатами. Рассматривались «персональные дела»  Виталия Рымашевского, Николая Статкевича и Владимира Некляева, принимавших участие в несанкционирвоанной акции 24 октября в Минске. Первым двум вынесено всего лишь предупреждение, а Некляева, предупрежденного ранее за «преждевременную агитацию», «поберегли» по просьбе секретаря ЦИК Николая Лозовика.

Но приструнить Статкевича не удалось, и в вечернем телеэфире этот кандидат опять приглашал сограждан на Октябрьскую площадь — 19 декабря на его именины, поскольку день голосования — это день святого Николая. Значительную часть его выступления была обращением к главному сопернику: «Я знаю, что ты сейчас видишь и слышишь меня… Верни, что украл! Верни нам выборы!». И хоть имя своего заочного оппонента Статкевич не называл, что-то подсказывало телезрителям, что он имел в виду не Терещенко.

Александр Лукашенко этим вечером, скорее всего, смотрел не белорусское, а казахское телевидение. Ведь он отправился в Астану, чтобы поучаствовать в саммите Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе – той самой ОБСЕ, что до сих пор не признавало наши выборы свободными и справедливыми. Ну, пусть ждут разнос по полной предвыборной программе!

А до отлета из Минска действующий президент решил судьбу мусора и направил телеграмму господину Блэза Компаоре, или как он там склоняется, который только что выиграл четвертые (какое совпадение!) выборы президента Буркина-Фасо. Компаоре уже 23 года у власти, а к ней он пришел в результате переворота, свергнув соратника, с которым четырьмя годами ранее свергал кого-то третьего, который пришел ко власти путем свержения кого-то четвертого… В общем, типичная африканская история, не при посольстве этой страны будь сказано.

А тут как раз французская газета «Фигаро» выложила на сайт интервью с белорусским президентом, взятое 25 ноября. Потрясающая оперативность, но мы не об этом. На вопрос «Вот уже 17 лет Вы у власти (потрясающее знание арифметики! – Naviny.by). Вы чувствуете себя в шкуре пожизненного президента?» Лукашенко ответил: «Если закон страны позволяет, если человек здоров и народ «за», то все возможно».

Что ж раньше-то «Фигаро» не задало такой вопрос! Вполне на выборах можно было сэкономить!

Что еще сегодня действующий президент сделал, так это во второй раз не воспользовался своим правом выступить по радио как кандидат в будущие президенты.

А Владимир Некляев в отведенные ему утренние полчаса повторил свой первый радиоэфир. А потом махнул в Полоцк, прогулялся по его древним улочкам, к вечеру зашел в Дом культуры – а там избиратели. ЕГО избиратели! Даже обращались к нему не иначе как «Господин президент».

Ну вот, не успела метель замести на взлетной полосе «Минск-2» следы от шасси президентского лайнера… Прямо по пословице: свято место пусто не бывает.

Полосы государственных газет во вторник пестрели портретами оппозиционных кандидатов и их предвыборными программами. Прямо-таки печатный бенефис получился у Алеся Михалевича, Григория Костусёва  и Ярослава Романчука.

Романчук тем временем заглянул в могилевский ГУМ – а там вовсю подготовка к новому году. Припахали наряжать елку, несмотря на то, что кандидат!

Фото дня. Ярослав Романчук – властелин шаров

Виталий Рымашевский пожалел дорожников, к которым опять неожиданно пришла зима. «Белорусские дорожные службы являются одними из самых лучших в нашей части Европы, — передает его слова его же пресс-служба. — Однако в последнее время они испытывают недостаток финансирования. Люди работают больше, а получают меньше за свой труд, не хватает специальных машин для уборки снега».

Вот если дорожники проголосуют за Рымашевского, то и денег им подвалит, и снег будет падать в специально отведенных местах! У христианских демократов ведь – прямая связь с небесной канцелярией.

Дмитрий Усс установил новый рекорд лаконичности: его телевыступление 30 ноября длилось около шести минут. Кандидат рассказал, что власти уже дали указание обеспечить в Минске 70-процентную явку избирателей на выборы, и 80 процентов из них должны проголосовать за Лукашенко.

Через девятнадцать дней проверим, какой из него нострадамУСС.

Что общего между Беларусью и Буркина Фасо

Нет выхода к морю
Президент избирается всеобщим голосованием
Президент входит в «Рейтинг диктаторов»
Двухпалатный парламент, Палата представителей
8 марта - Международный Женский День
1 мая – день Труда
На государственных флагах цвета: вверху красный, внизу зеленый
В реках водится сом
Любят Гагарина

Предыдущие публикации из цикла «Летопись президентской кампании»:

19-21 ноября. Летопись президентской кампании. Начало

22 ноября. Кандидаты вышли в эфир

23 ноября. Краткость – сестра Усса

24  ноября. Где Ермошина? Где Лукашенко?

25 ноября. Бульба в эфире

26 ноября. Повторы были, Лукашенко не было

27 ноября. Свиные ребра выборов

28 ноября. Летучий некляевец

29 ноября. Угрозы доллару и Китаю

Оценить материал:
Средний балл - 4.56 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева