Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Параллели. Кого из кандидатов беспокоит Гондурас?


Вообще-то углубленной разработкой внешнеполитических доктрин большинство кандидатов грузить себя не стали. Ограничились лапидарными тезисами. Логика, надо думать, следующая: тут в стране конь не валялся, а вы хотите, чтобы нас «беспокоил Гондурас»!


В стиле кота Леопольда


Ярослав РоманчукПри этом на вопрос о приоритетах внешней политики конкуренты официального лидера отвечают, как правило, в духе «Лучше быть здоровым и богатым». Ярослав Романчук, похоже, творчески переработал слоган кота Леопольда: «Главный принцип новой внешней политики Беларуси — "Дружить со всеми!"». Показательно, что из более позднего варианта программы этот перл амбивалентности исчез.

А вообще и во внешней политике из Романчука вылезает экономист-либертарианец, мыслящий прежде всего зонами свободной торговли. Кандидат от Объединенной гражданской партии обещает таковые по всем азимутам — с Россией, Украиной и ЕС.

Геополитика в программах и речах кандидатов в целом оказалась плоской, биполярной: Россия и Запад. Причем почти все стандартно обещают резко улучшить отношения как с Москвой, так и с ЕС (разница, пожалуй, лишь в пропорциях двух главных векторов).

Александр ЛукашенкоДа, легко им обещать: ведь имеют шанс начать всё с чистого листа! А вот у действующего президента накопилась непростая история отношений как с Западом, так уже и с восточной соседкой. Поэтому геополитический программный тезис Александра Лукашенко, как ни парадоксально, отличается задиристо-незалежницким пафосом: «Мы не выбираем между Востоком и Западом и не намерены быть чьим-либо придатком. У Беларуси свое достойное место в Европе и мире».

Оппоненты, естественно, подчеркивают, что место может быть и достойнее. Надо, мол, уметь ладить и держать слово.

Алесь МихалевичПо мнению Алеся Михалевича, «нам нужно строить взаимовыгодные отношения как с Евросоюзом, так и с Россией, прежде всего — в экономической сфере». При этом «постепенно нужно будет привести страну к неучастию в любых военных блоках».

Виталий РымашевскийВиталь Рымашевский также обещает дружить и с Россией, и с ЕС, но при этом собирается сделать Беларусь нейтральной безъядерной страной — и «никаких военных баз».

Так вот, последняя идея вряд ли согреет московских стратегов, ибо это явный намек на российские объекты под Ганцевичами и Вилейкой.

Короче, в реале гармония векторов легко может нарушиться, стоит лишь наступить на мозоль восточной соседке. О ее непростом нраве можете спросить у бывшего главного интегратора.


Что под «пророссийскими личинами»?

Владимир Некляев и Андрей Санников сподобились персонально получить на орехи от официального лидера за то, что конъюнктурно разыгрывают-де российскую карту. Тут еще, наверное, и момент обиды, ревности: ведь долгие годы ее мастерски разыгрывал именно Лукашенко.

Возможно, поэтому, собрав своих доверенных лиц, он поставил задачу дезавуировать попытки конкурентов играть на российской теме. Мол, все это фальшь. А так — все они «бел-чырвона-белыя (имеются в виду цвета «националистического» флага. — Ред.), нацеленные на насильственную белорусизацию, люди исключительно прозападного вектора».

Таким образом, компанию разномастных кандидатов хотят загнать в привычную нишу для пропагандистского мочилова: поскреби, мол, их, так все поголовно — узколобые националисты. Ну, а «вот эти игры на российских клавишах, на российском инструменте — это все для того, чтобы показать, что у них есть какая-то разница, и максимум в этом плане оторвать голосов у действующего президента».

Здесь и мессидж Москве: посмотрите, кого поддерживаете, они же только личины пророссийские напялили, а так спят и видят, как увести синеокую республику на коварный гнилой Запад, в объятья похабного монстра НАТО.

Андрей СанниковМежду тем ряд кандидатов не видят никакого антагонизма между двумя главными геополитическими векторами. Так, Андрей Санников уверен, что стремление Беларуси в Европейский союз не противоречит стратегическому партнерству с Россией. По его мнению, «Россия должна быть заинтересована в том, чтобы европейские правила, европейские законы действовали здесь, в Беларуси».

Правда, саркастичный читатель тут может заметить: интересно, а сама Россия знает, что она «должна…»?

Обозреватель-международник Роман Яковлевский считает достоинством программы Санникова ее простоту и ясность: «В Европу, но не за счет важных отношений с Россией».

Правда, отметил Яковлевский в интервью для Naviny.by, Россия — партнер сложный, во многом непредсказуемый, и особенно опасен «имперский вирус». Хотя, добавил собеседник, «глобализация правящую элиту России заземляет»: хочешь не хочешь, а надо, например, вступать в ВТО. Если шире — привыкать к игре по мировым правилам.

Владимир НекляевСамым же опрометчивым в пророссийской риторике оказался Владимир Некляев, предложивший отдать капиталистам с востока НПЗ и нефтепроводы: все равно, мол, сырье у них. Тем самым лидер кампании «Говори правду!» сделал роскошный подарок главному сопернику. Теперь за фразу о трубах и нефтянке Лукашенко периодически бьет поэта-кандидата, изображая марионеткой империи, ее хищных олигархов.

Виктор ТерещенкоДругие высказываются на тему России осторожнее, но дружно обещают с ней помириться. Даже Виктор Терещенко, подчеркнувший, что не является «оппозиционным действующему президенту кандидатом», пообещал прекратить «шантажировать Россию», а также «запугивать Евросоюз» открытием границ для наркотрафика и контрабанды. То есть, тоже де-факто бросил камень в огород нынешнего руководства страны.

Дмитрий УссДмитрий Усс, сетующий, что «из-за конфликта, завязанного на невыполнении Александром Григорьевичем обещаний российской стороне, мы потеряем миллиарды», четко изложил парадигму действий на восточном направлении: «Новому президенту надо будет ехать к Медведеву и договариваться с ним по-новому, убеждать, что срывов больше не будет».

Как видим, все элементарно, Ватсон! Непонятно, правда, на каких условиях кандидаты собираются замириться с Россией. Уж каким был Лукашенко поборником славянского единения, а вот, гляди-ка, нашла коса на камень, непомерными оказались требования Москвы!

Так чем конкретно собираются умаслить Кремль его соперники? Признанием Абхазии с Южной Осетией? Переходом на рубль с двуглавым орлом? Или надеются, что станут милы Путину с Медведевым просто за красивые глазки?

Не дают ответа!


До Евросоюза осталось три пятилетки

В целом же рядовой избиратель у нас не особо грузится внешней политикой. Как и на Западе, впрочем — если только страна не влезла в какую-нибудь горячую точку. Тема отношений с Россией, геополитического выбора Беларуси на этих выборах не столь резонансна, как прогнозировали эксперты. Еще и потому кандидаты не распыляются.

Николай СтаткевичВ программе Николая Статкевича внешней политике места не нашлось, если не считать фразы «Нам, европейскому государству, необходимо привести среднее и высшее образование в соответствие со стандартами Евросоюза». Подполковник Статкевич, видимо, решил не тратить порох на зарубежье, пока в родных палестинах, по его убеждению, нет выборов и, соответственно, не решен главный вопрос — о власти.

Григорий КостусевНу а самым прозападным выглядит Рыгор Костусёв. Он видит Беларусь не только в Евросоюзе, но и под сенью Североатлантического альянса.

«У Костусёва наиболее четкая внешнеполитическая программа: интеграция в ЕС и НАТО, — отметил в интервью для Naviny.by аналитик Белорусского института стратегических исследований Денис Мельянцов. — Это, по крайней мере, понятно и непротиворечиво».

Добавим: однако не слишком популярно, особенно по части коварного монстра НАТО, коим обывателя у нас стращали еще с советских времен. Впрочем, кандидат от Партии БНФ, убежденный, что выборов все равно нет, агрессивно позиционирует именно партийный бренд, не опускаясь до заигрывания с массой.

Большинство же кандидатов, по мнению Мельянцова, «делают ставку на здоровый популизм». А именно — «играют и на проевропейских, и на пророссийских чувствах электората одновременно».

И это по-своему грамотно, так как независимая социология свидетельствует: белорусское общество по вопросу геополитического выбора (как и по другим ключевым вопросам) расколото на две соизмеримые группы. Хотя динамика есть. Раньше перевешивали сторонники сближения с Россией, сейчас — «евробелорусы».

Денис Мельянцов полагает, что до поры до времени можно сочетать развитие экономических отношений с Европой и поддержание высокого уровня интеграции с Россией. Но рано или поздно придется выбирать, так как зона свободной торговли с Евросоюзом и ЕЭП — проекты, которые не стыкуются.

Ну а уж если Беларусь примет решение вступать в ЕС, союзный договор с Москвой придется денонсировать без вариантов. «С Россией мы вряд ли войдем в объединенную Европу», — полагает Мельянцов, так как у Москвы и Брюсселя в обозримой перспективе вряд ли будет единство целей и ценностей.

В то же время, отмечает собеседник, Беларусь все отчетливее воспринимается в столицах Старого Света как страна европейская, потенциально готовая к интеграции в Евросоюз.

Да, ну а третий мир остался как-то вне поля зрения конкурентов действующего лидера. Между тем сам он хоть и натерпелся подколок по поводу дружбы с экстравагантным команданте Чавесом, но худо-бедно альтернативной нефтью разжился. Что насчет диверсификации поставок энергоресурсов думают оппозиционные кандидаты, не очень ясно.

Впрочем, либертарианец Ярослав Романчук и тут оказался верен себе: «Когда наши НПЗ станут полностью частными, они сами будут решать, у кого покупать нефть. Если в Венесуэле это делать выгодно, пожалуйста».

Вообще же, он убежден, что «при благоприятном развитии событий к 2025-2027 году Беларусь уже может оказаться в Евросоюзе».

Короче, если мерить любимой меркой действующего лидера, осталось три пятилетки.

 

Ранее

 Параллели. Президентами не рождаются

 Паралелі. Што будзе з беларускай мовай?

 Параллели. Первый указ нового президента: о чем он будет

Оценить материал:
Средний балл - 4.73 (всего оценок: 31)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А.Класковский пишет: «Так вот, последняя идея вряд ли согреет московских стратегов, ибо это явный намек на российские объекты под Ганцевичами и Вилейкой.» Ели бы депутаты и правительство РБ в 1992 г поступили бы как в других странах СНГ к военным базам/имуществу на своей территории, Беларусь имела бы свои объекты под Ганцевичами и Вилейкой, равно как и ядерное оружие. Вот бы ныне были бы «игрушки раздора» для кандидатов.