Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Костусеву предлагали 100 тысяч долларов за выход из президентской кампании
    Это предложение мне поступило, когда с тем кандидатом мы были один на один в лесу. Но интересно, что сотрудники КГБ...
  2. НИСЭПИ: на досрочное голосование белорусы ходят добровольно
    К такому выводу пришли социологи в результате опроса, проведенного сразу после президентских выборов…

Выборы

Увидят ли наблюдатели бюллетени своими глазами?


Процедура подсчета голосов на президентских выборах, вполне вероятно, будет не только открытой, но и в некоторых деталях может соответствовать тем требованиям, которые уже давно выдвигает демократическая оппозиция.

наблюдатели. Фото photo.bymedia.net

Как сообщил на форуме Naviny.by депутат Минского горсовета, член Минской городской избирательной комиссии Юрий Воскресенский, до избиркомов доведена новая инструкция, направленная на обеспечение бесконфликтности подсчета голосов.

Отметим, что, по данным Юрия Воскресенского, эта инструкция не оформлена в виде официального документа Центризбиркома, а доводилась по инстанциям посредством телефона.

Итак, согласно новым рекомендациям, членам участковых избирательных комиссий рекомендуется при подсчете голосов демонстрировать бюллетени всем наблюдателям. Более того, в случае возникновения у наблюдателей каких-либо сомнений по тому либо иному бюллетеню — например, не видно, напротив фамилии какого кандидата стоит отметка, члены участковых комиссий обязаны показать спорный бюллетень наблюдателю по его требованию.

Как отмечает Юрий Воскресенский, избирательным комиссиям в целом рекомендовано «для обеспечения прозрачности процесса подсчета голосов идти навстречу наблюдателям».

«Вышестоящие избирательные комиссии постоянно делают акцент на том, что выборы должны пройти максимально открыто. Кандидатам — идти навстречу практически во всем, доверенным лицам — помогать, помещения на территории района — предоставлять незамедлительно. И даже органы внутренних дел закрывают глаза на нарушения законодательства о массовых мероприятиях (например, сегодняшний пикет у ЦИКа или акция 24 ноября). На досрочное голосование в Минске никакого принуждения быть не должно (а если ректора рекомендуют идти — это дело студентов уважить своих ректоров или нет). На тренингах для членов комиссий говорилось, что с наблюдателями надо находить общий язык и избегать конфликтных ситуаций (за исключением явных провокаторов, пришедших поскандалить). Соответственно подсчет голосов будет проходить также в открытой, непринужденной обстановке. Уверен, что от абсолютного большинства наблюдателей никаких жалоб не поступит», — пишет Юрий Воскресенский на форуме Naviny.by.

Секретарь Центризбиркома Николай Лозовик подтвердил, что ЦИК действительно разработал и утвердил постановление о проведении тренингов с членами участковых комиссий, в ходе которых в том числе отрабатываются и схемы взаимоотношений комиссии с наблюдателями.

«По решению ЦИК во всех районах проводятся тренинги «Свободные и демократичные выборы — прозрачные процедуры», — говорит Николай Лозовик. — Мы рекомендовали собрать всех членов участковых комиссий и в ролях проиграть всю процедуру выборов — от открытия участка в первый день досрочного голосования до подсчета голосов».

По словам Лозовика, эти тренинги направлены, в первую очередь, на то, чтобы «преодолеть старые стереотипы» и сделать выборы максимально транспарентными.

В ходе тренингов до членов участковых комиссий доводится и модель их поведения с наблюдателями в процессе подсчета голосов. По словам Николая Лозовика, участковым комиссиям действительно рекомендуется относиться к наблюдателям максимально лояльно.

«Наша установка — процесс подсчета голосов наблюдатели должны реально обозревать», — говорит секретарь ЦИК.

На практике это должно означать, что если с того места, которое определено для наблюдателей председателем участковой комиссии, процесс подсчета голосов обозревается недостаточно, и наблюдатели изъявляют желание подойти к столам с бюллетенями поближе, то глава комиссии должен это желание удовлетворить.

Однако Николай Лозовик не подтвердил информацию о том, что члены комиссии должны будут демонстрировать бюллетени наблюдателям.

«ЦИК не может интерпретировать нормы законодательства шире, чем они изложены в законе. Это не наша функция. Если субъекты законодательной власти внесут подобные предложения, то ЦИК, безусловно, будет следить за исполнением этих норм. Обязать же членов участковых комиссий демонстрировать бюллетени мы не можем, так как это не прописано законодательно».

На нескольких подобных тренингах в Минске побывала наблюдатель от БНФ «Адраджэнне» Валентина Святская. По ее наблюдениям, как таковой единой линии поведения, которой рекомендуют придерживаться участковым комиссиям, нет.

К примеру, тренинг в Московском районе столицы в принципе соответствовал тем рекомендациям, которые утверждены постановлением Центризбиркома — членов комиссий действительно учили демократично сотрудничать с наблюдателями. В Ленинском же районе наблюдалась фактически противоположная картина — там членов комиссий тренировали грамотно избегать излишнего внимания со стороны наблюдателей и журналистов при подсчете голосов.

В принципе, в существовании подобных противоположных установок нет ничего удивительного — это своего рода характерная особенность белорусских выборов. Особенно это касается столицы, где традиционно много международных наблюдателей и иностранных журналистов.

Однако стоит еще раз напомнить, что в деталях порядок подсчета голосов и права наблюдателей за этим процессом в законодательстве не прописаны. Фактически процедура отдается полностью на откуп председателям участковых комиссий. И не исключено, что новые либеральные рекомендации будут ими использоваться, скажем так, избирательно.

Ведь, как известно, демократическая общественность сможет закрыть наблюдением лишь ничтожно малое число участков. И именно там, где будут присутствовать наблюдатели от оппозиции (или ОБСЕ), подсчет голосов действительно может осуществляться на классических демократических принципах — открыто и гласно.

Фото photo.bymedia.net
Так обычно наблюдают за подсчетом голосов на выборах в Беларуси.
Как будет на этот раз?

Кстати, кандидаты в президенты, судя по их последним выступлениям, также не исключают более честную и открытую, чем раньше процедуру подсчета голосов. Учитывая все последние шаги властей по либерализации избирательного процесса многие оппозиционные политики предполагают, что на этот раз власти сделали ставку на досрочное голосование — наиболее удобный с точки зрения оппонентов власти период для фальсификаций. Именно поэтому большинство из кандидатов в своих теле- и радиовыступлениях обращали внимание избирателей на необходимость голосования именно в основной день — 19 декабря.

Оценить материал:
Средний балл - 4.12 (всего оценок: 15)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Если ЮВ сказал, то так сравнимо с АГЛ и с другими. Ему другой официальности не требуется, по причине, что к ЮВ, как и к его покровителям, «незаконность» устных инструкций/разъяснений не пристает. Пусть даже некоторый оговорки не одинаково разъясняются с ЦИК.

Интересные Факты

Загрузка ...